forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема:

Обогрев дома в который редко приезжаешь

 (Прочитано 6481 раз)
Прококоп
Заскочил на минутку

Сообщений: 7


« 24 Ноябрь 2016, 14:24:03 » Обогрев дома в который редко приезжаешь
« : 24 Ноябрь 2016, 14:24:03 »

Здравия желаю знатоки. Вопрос по существу: Есть дом общей площадью на 50 квадратов, в доме газовый котел. Греет он конечно хорошо, но дороговато. Пока в доме жила мать, об о цене особо не задумывался, не привык экономить на таких вещах, как её не стало, задумался, держать ли всё время котел включенным. Сам живу в городе, приезжаю раз в 3-4 дня и получается, что большую часть времени он греет пустой дом, да и страшно всё таки, газ без присмотра надолго оставлять.
Записан
Наблюдатель
Заскочил на минутку

Сообщений: 17

Поблагодарили 2
Откуда (Город): Киев

Электрика, ИБП СЭС, молниезащита, отопление


« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2016, 04:00:19 » Re: Обогрев дома в который редко приезжаешь
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2016, 04:00:19 »

Для экономии газа ставьте термостатический программатор чтоб поддерживал плюсовую температуру. В идеале с дистанционным мониторингом и управлением, сможете контролировать температуру в доме и перед приездом заблаговременно подымать температуру, чтоб дом прогрелся. Ещё можно сделать двух тарифный  учет электроэнергии, добавить электро котел и ночью, как минимум, подтапливать электроэнергией, заодно будет аварийное отопление на случай поломки газового котла, которые если обслуживать вовремя очень редко ломаются. Можно соседей попросить присматривать.

Опасные аварии связанные с газовыми котлами, что мне известны, все были из-за НАРУШЕНИЯ электро/пожаро безопасности.

С НАРУШЕНИЯМИ электро/пожаро безопасности электрика и без газового котла опасна!
Записан
Truboprovod
Заскочил на минутку

Сообщений: 6


« Ответ #2 : 01 Декабрь 2016, 10:30:37 » Re: Обогрев дома в который редко приезжаешь
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2016, 10:30:37 »

Зимой за 4 дня может и промерзнуть всё к черту а если вода в системе замерзнет, то это чревато гораздо большими деньгами, чем счета за газ. С этим лучше не играться.
Записан
Прококоп
Заскочил на минутку

Сообщений: 7


« Ответ #3 : 02 Декабрь 2016, 11:10:17 » Re: Обогрев дома в который редко приезжаешь
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2016, 11:10:17 »

 В последнее время думал на тему электрики, посоветовали поставить ИК панели через термодатчик и поставить градусов 10 температуру что б держали, имеет ли смысл?
Записан
Truboprovod
Заскочил на минутку

Сообщений: 6


« Ответ #4 : 04 Декабрь 2016, 10:05:50 » Re: Обогрев дома в который редко приезжаешь
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2016, 10:05:50 »

если газу так не доверяете, то конечно имеет. У меня в мастерской самые простые билюксы  стоят, брал ещё в прошлом году. Только если будете брать - берите от производителя, ща говорят их подделывать начали.
Записан
Прококоп
Заскочил на минутку

Сообщений: 7


« Ответ #5 : 04 Декабрь 2016, 14:06:16 » Re: Обогрев дома в который редко приезжаешь
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2016, 14:06:16 »

А сколько их нужно на дом ставить, что б хватило?
Записан
Truboprovod
Заскочил на минутку

Сообщений: 6


« Ответ #6 : 04 Декабрь 2016, 18:56:38 » Re: Обогрев дома в который редко приезжаешь
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2016, 18:56:38 »

Пишут, что на 6 квадратов одну панель, но это если до +20 греть
Записан
Alexeygo
Заскочил на минутку

Сообщений: 6


« Ответ #7 : 18 Декабрь 2016, 22:05:14 » Re: Обогрев дома в который редко приезжаешь
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2016, 22:05:14 »

Здравия желаю знатоки. Вопрос по существу: Есть дом общей площадью на 50 квадратов, в доме газовый котел. Греет он конечно хорошо, но дороговато. Пока в доме жила мать, об о цене особо не задумывался, не привык экономить на таких вещах, как её не стало, задумался, держать ли всё время котел включенным. Сам живу в городе, приезжаю раз в 3-4 дня и получается, что большую часть времени он греет пустой дом, да и страшно всё таки, газ без присмотра надолго оставлять.
Эффективное отопление это минимальные затраты на строительство и оборудование системы отопления, ее эксплуатацию и использование сырья (топлива, тепловой энергии из окружающей среды) для получения тепла с максимальным коэффициентом его полезного преобразования в тепловую энергию и минимальным воздействием на природную окружающую среду. Есть новые технические решения универсальной ракетной печи с кухонной плитой; духовкой; теплым полом:
- затраты на строительство печи минимальные;
- площадь для размещения печи минимальная, отопительный щиток под полом, например, для печи 15 - 17 кВт с духовкой габариты: 1600x620x750 мм (длина-ширина-высота), без духовки - 1350 x620x750 мм;
- расход топлива в 2-4 меньше, чем для традиционной печи. Обеспечивается это за счет дожига горючих газов и сажи. На выходе из ракетной печи, из-за высоких температур горения (900-1100 град.С), - практически только углекислый газ и вода. Сажа сгорает при температурах от 900 град.С и выше;
- температурное поле воздуха от теплого пола более комфортное для человека, равномерное: снизу от пола-вверх к потолку помещения чем от отопительных щитков, греющих в существенной степени потолок;
- тепло эффективно сжигается, аккумулируется в корпусе печи, в теплом полу от газохода;
- выбросы в окружающую среду оксида углерода  в 10 и более раз меньше чем у традиционных кирпичных печей;
- воздух в помещении дополнительно нагревается еще и от чугунной плиты; духовки;
- не сжигается кислород из воздуха в помещении, не уносится тепло при подаче воздуха с улицы для сжигания дров (пеллет, угля, отработанного масла, углеводородных отходов, сухих листьев, шишек хвойных и др.). Первичный и вторичный воздух для ракетной печи используется с улицы, лучше из подвала или (и) от солнечного коллектора.
Записан
sasha33
Заскочил на минутку

Сообщений: 5


« Ответ #8 : 30 Май 2017, 16:11:57 » Re: Обогрев дома в который редко приезжаешь
« Ответ #8 : 30 Май 2017, 16:11:57 »

Как на меня то лучше приобрести каминную топку, красиво и недорого. Поскольку это не ваше постоянное местожительство подойдет супер. А с красивым каминном не стыдно и в аренду сдавать дом Смеющийся, к тому же мне кажется это тот вариант когда можно сэкономить серьезные деньги, потому что когда не нужно греть дом -выключить , когда нужно - включить, и тогда даже очень больших размеров помещения быстро прогреется. Раньше также на даче имел газовый котел, однако перешел на каминную топку nunnauuni genius!!!!
Записан
Влад1891
Заскочил на минутку

Сообщений: 6


« Ответ #9 : 08 Ноябрь 2017, 13:07:36 » Re: Обогрев дома в который редко приезжаешь
« Ответ #9 : 08 Ноябрь 2017, 13:07:36 »

Я слышал что панели зимой совсем неэффективны. Насколько это правда не знаю.
Записан
Pavlo009
Заскочил на минутку

Сообщений: 1


« Ответ #10 : 27 Январь 2018, 12:56:07 » Re: Обогрев дома в который редко приезжаешь
« Ответ #10 : 27 Январь 2018, 12:56:07 »

У меня в квартире газа нет, то я решил проблему отопления керамической инфракрасной панелью, поставил себе такие панели во всех комнатах + дополнительно купил программатор, подключил все панели к нему и красота. Выставил себе нужную температуру и время включения- работают по часам. И экономия электричества и безопасность когда дома нет.
Записан
RomRoom
Заскочил на минутку

Сообщений: 6


« Ответ #11 : 14 Февраль 2018, 15:21:17 » Re: Обогрев дома в который редко приезжаешь
« Ответ #11 : 14 Февраль 2018, 15:21:17 »

Здравия желаю знатоки. Вопрос по существу: Есть дом общей площадью на 50 квадратов, в доме газовый котел. Греет он конечно хорошо, но дороговато. Пока в доме жила мать, об о цене особо не задумывался, не привык экономить на таких вещах, как её не стало, задумался, держать ли всё время котел включенным. Сам живу в городе, приезжаю раз в 3-4 дня и получается, что большую часть времени он греет пустой дом, да и страшно всё таки, газ без присмотра надолго оставлять.
так не могу понять, зачем вы оставляете включенным котел в пустой квартире? это же бессмысленная трата газа и денег  В замешательстве
Как по мне, гораздо логичней и практичней было бы установить сенсорный недельный программатор, например у меня стоит salus st 620. Так с помощью него можно установить в какие дни топить/не топить, температуру в разное время разную выставить и т.д. Так и экономия большая получается и ты можешь не волноваться за свою безопасность.
Записан
Lyubec
Заскочил на минутку

Сообщений: 7

Откуда (Город): Костопіль


« Ответ #12 : 01 Июль 2018, 15:01:19 » Re: Обогрев дома в который редко приезжаешь
« Ответ #12 : 01 Июль 2018, 15:01:19 »

Якщо рідко буваєш, то найбільш надійно - електрокотел. Але - дорого!
Записан
Славик
Заскочил на минутку

Сообщений: 12


« Ответ #13 : 18 Октябрь 2018, 13:43:10 » Re: Обогрев дома в который редко приезжаешь
« Ответ #13 : 18 Октябрь 2018, 13:43:10 »

Программатор очень выручает в таких случаях особенно. Могу сказать про 2-х контурный котел, что экономия от программатора колоссальная. Если долго не живете в доме, то можно выставить температуру градусов 14-16. Тогда и в доме не будет сырости и котел не перемерзнет.
Записан
Славик
Заскочил на минутку

Сообщений: 12


« Ответ #14 : 24 Октябрь 2018, 16:51:01 » Re: Обогрев дома в который редко приезжаешь
« Ответ #14 : 24 Октябрь 2018, 16:51:01 »

Если зимой не прогревать дом, то вы представляете, что потом будет с обоями, мебелью, техникой. От сырости все испортится.
Записан
Страниц: [1] 2
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines