forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема:

Помогите розобраться с обвязкой

 (Прочитано 3087 раз)
postgresman
Заскочил на минутку

Сообщений: 7


« 07 Июнь 2016, 12:11:41 » Помогите розобраться с обвязкой
« : 07 Июнь 2016, 12:11:41 »

Планируется такая обвязка отопительной системы:



Отопление дома происходит посредством только теплых полов. Дом - два этажа, на каждом этаже свой коллектор с 5-ю контурами. Система отопления состоит из твердотопливного котла, аккумулятора тепла ну и коллекторов теплого пола. Основная идея в том, чтобы аккумулятор тепла работал с котлом даже при неработающем насосе. Естественно без электричества отопление дома работать не будет, но главное что котел не закипит и клапан не сорвет. Также хотелось бы, чтобы система максимально эффективно и стабильно работала.

Будет ли такая система работать, если нет, то почему? Спасибо
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #1 : 08 Июнь 2016, 09:46:30 » Re: Помогите розобраться с обвязкой
« Ответ #1 : 08 Июнь 2016, 09:46:30 »

Проблема может возникнуть из-за 3хходового клапана. Нужно подобрать его и провод таким образом, чтобы при отсутствии электричества замыкался контур котел-бойлер. Какой именно клапан и привод вы планируете ставить?
Записан

Ъ
postgresman
Заскочил на минутку

Сообщений: 7


« Ответ #2 : 08 Июнь 2016, 16:26:10 » Re: Помогите розобраться с обвязкой
« Ответ #2 : 08 Июнь 2016, 16:26:10 »

Спасибо за ответ. 3 ходовик герц термосмесительный, механически (https://voltar.com.ua/shop/trehhodovoi-termosmesitelnyi-klapan-herz-teplomix-dn-32.html). Относительно привода, чёт я не понял что имееться ввиду)
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #3 : 09 Июнь 2016, 08:58:24 » Re: Помогите розобраться с обвязкой
« Ответ #3 : 09 Июнь 2016, 08:58:24 »

Этот клапан ( http://www.herz-armaturen.ru/upload/normal/7766_Teplomix.pdf ), в автоматическом режиме при отсутствии электры, у вас будет работать через байпас. Он и так обладает не малым сопротивлением (до 5м), так еще и на байпас будет пускать теплоноситель. С этим клапаном вы не достигните своей цели.
Вам нужен клапан с электроприводом, который при отсутствии электричества замкнет бойлер и котел.
Не знаю есть ли такие у Герца, но у Данфоса, Ханивела и Самсона точно есть.
Но, как по мне, это блаж. С учетом того, что у вас СО работать не будет без электры, вам необходим генератор с автоматическим переключением.
Записан

Ъ
postgresman
Заскочил на минутку

Сообщений: 7


« Ответ #4 : 09 Июнь 2016, 10:24:37 » Re: Помогите розобраться с обвязкой
« Ответ #4 : 09 Июнь 2016, 10:24:37 »

Проблема в том что трёхходовик уже имееться и хотелось бы как-нибудь его заюзать. Как по мне то сопротивление в любом случае присутствует и в трехходовом и обратном клапане и даже в обычной задвижке. Но ж ведь при повышении температуры котла и повышается давление в системе, которое как раз и должно продавливать все ето дело гидравлическим методом. Разве я не прав? И еще один момент. Нужен ли дополнительный насос между баком и колекторами? Спасибо..)
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #5 : 09 Июнь 2016, 13:57:14 » Re: Помогите розобраться с обвязкой
« Ответ #5 : 09 Июнь 2016, 13:57:14 »

Но ж ведь при повышении температуры котла и повышается давление в системе, которое как раз и должно продавливать все ето дело гидравлическим методом. Разве я не прав?
В теории правы. Но пока создастся необходимое давление, чтоб продавить ваш трехходовой, вода в котле успеет закипеть и уйти через предохранительный клапан.

Проблема в том что трёхходовик уже имееться и хотелось бы как-нибудь его заюзать.
Юзайте. Пару вариантов:
  • электрогенератор в придачу
  • поставить его на байпас, а на прямую замыкать бойлер и котел вручную

Нужен ли дополнительный насос между баком и колекторами? Спасибо..)
Нужен, так как у вас, при открытии термостатического клапана ТП, создается более длинный контур.

Если вопрос у вас в целом по работоспособности СО по данной схеме, то отвечу, что данная схема, даже если доработать насосом и перепускником, не очень хорошая.
Записан

Ъ
postgresman
Заскочил на минутку

Сообщений: 7


« Ответ #6 : 09 Июнь 2016, 14:55:42 » Re: Помогите розобраться с обвязкой
« Ответ #6 : 09 Июнь 2016, 14:55:42 »

Можете посоветовать тогда оптимальную схему обвязки, при том сто котел, трёхходовик и коллектора уже имеються? )
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #7 : 09 Июнь 2016, 16:41:24 » Re: Помогите розобраться с обвязкой
« Ответ #7 : 09 Июнь 2016, 16:41:24 »

Ваша схема предполагает обогрев только ТП. Как вы планируете отсекать холодный поток от стекол и бороться с конденсатом на них?
Записан

Ъ
postgresman
Заскочил на минутку

Сообщений: 7


« Ответ #8 : 09 Июнь 2016, 17:59:05 » Re: Помогите розобраться с обвязкой
« Ответ #8 : 09 Июнь 2016, 17:59:05 »

Я какбы рассчитывал теплопотери дома в программе "вальтек" и в итоге определил что отопление только ТП достаточно для отопления дома. У меня также энергосберигающее окна. Когда ложили ТП, первые петли йшли под окном, чотбы частично перекрыть мосты холода, а потом по остальной части комнаты. Вроде как не должен быть конденсат..)
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #9 : 10 Июнь 2016, 09:35:52 » Re: Помогите розобраться с обвязкой
« Ответ #9 : 10 Июнь 2016, 09:35:52 »

Очень энергосберегающие окна теряют 90Вт/м2 в мороз -20. А при самом плотном шаге краевая зона может компенсировать 40-50Вт/м.п. окна. И окна, обычно выше, чем 1 метр. То есть 90Вт*Н окна в метрах.
Вроде как не должен быть конденсат - это если у вас не окна, а иллюминаторы. Или если зима будет как в Лондоне.
Записан

Ъ
postgresman
Заскочил на минутку

Сообщений: 7


« Ответ #10 : 10 Июнь 2016, 11:40:05 » Re: Помогите розобраться с обвязкой
« Ответ #10 : 10 Июнь 2016, 11:40:05 »

На самом деле, образование конденсата на окнах не только зависит от тех показателей которые вы привели. Важный критерий также и температура помещения, влажность помещения, вентиляция и даже пирог стены. На мой взгляд, без комплексного подхода к етому вопросу сложно определить будет ли выпадать конденсат на окнах. По вашей теории, везьде где нету радиатора под окном образуется конденсат, но это ж вроде не так..)
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #11 : 12 Июнь 2016, 14:59:09 » Re: Помогите розобраться с обвязкой
« Ответ #11 : 12 Июнь 2016, 14:59:09 »

Конечно не так. Кто-то решает вопрос вентиляцией, как вы указали, а кто-то ставит конвекторы. Некоторые из них ставятся вместо подоконника. Это не теория. Я лишь сообщаю о том, что уже неоднократно наблюдал. А сильно сухой воздух - вредно для здоровья.
Записан

Ъ
postgresman
Заскочил на минутку

Сообщений: 7


« Ответ #12 : 12 Июнь 2016, 17:48:23 » Re: Помогите розобраться с обвязкой
« Ответ #12 : 12 Июнь 2016, 17:48:23 »

Если сделать здоровою инерционную стену, хорошенько её утеплить и при этом спроектировать естественную вентиляцию то ни о какой сухости говорить не приходиться. При етом будет комфортная среда в доме. Отопление тоже играет не последнюю роль, и оно рассчитываться соответственно, при этом указываются параметры стен, полов, перекрытий, проемов и их размеров. И только после этого можна утверждать что будет избыточная влажность возле окон или нет. Но вопрос не в этом. Я бы просил подправить мою схему обвязки, если вам не трудно.
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #13 : 13 Июнь 2016, 09:06:55 » Re: Помогите розобраться с обвязкой
« Ответ #13 : 13 Июнь 2016, 09:06:55 »

У вас все по вентиляции спроектированно?

По доработке вашей схемы могу предложить два вариата:
1) добавляйте насос и перепускной от бойлера к ТП
2) меняйте гидравлическую схему ТП на

можно убрать перемычку и использовать двухходовой клапан в вашем случае. Для большей эффективности следует расположить коллектор ТП поближе к бойлеру и хорошенько утеплить между ними участок труб.
Записан

Ъ
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines