forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема:

Регулировка теплого пола.

 (Прочитано 4702 раз)
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #15 : 26 Апрель 2016, 09:14:57 » Re: Регулировка теплого пола.
« Ответ #15 : 26 Апрель 2016, 09:14:57 »

У ракушняка низкой плотности коэффициент теплопроводности такой же как у пустотелого кирпича. Как теплоизолирующий материал он, примерно, в полтора раза хуже дерева.
Если у вас есть сомнения в их расчетах, то необходимо их проверить с помощью независимого эксперта.
Записан

Ъ
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #16 : 26 Апрель 2016, 09:52:33 » Re: Регулировка теплого пола.
« Ответ #16 : 26 Апрель 2016, 09:52:33 »

коэффициент теплопроводности материала слоя конструкции R=δ/λ
δ - толщина слоя, м - 0,4м
λ - расчётный коэффициент теплопроводности материала слоя конструкции, с учетом условий эксплуатации ограждающих конструкций, Вт / (м2 оС) - возьмем самый низкоплотный Камень крымский (ракушняк) - 0,3 Вт/ (м2*К)

Итого: 0,4/0,3=1,33333
А они вам дали расчет 4,029.

Возможно, что у вас стены - не монолитный ракушняк, а с прослойкой. Но если это не так, то срочно к эксперту, чтоб посчитал вам теплопотери в каждой комнате.
Записан

Ъ
Kostik.V
Заскочил на минутку

Сообщений: 12


« Ответ #17 : 26 Апрель 2016, 13:30:26 » Re: Регулировка теплого пола.
« Ответ #17 : 26 Апрель 2016, 13:30:26 »

Они меня спрашивали про утепление, я планировал 10см пенопласт. Может это с расчетом на будущее.
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #18 : 26 Апрель 2016, 14:19:12 » Re: Регулировка теплого пола.
« Ответ #18 : 26 Апрель 2016, 14:19:12 »

Все же не сходится с пенопластом: +2,12
Скорее пенополистирол. В зависимости от плотности, можно получить расчетную цифру.
Обязательно утепляйтесь. И если это будет пенопласт, то делайте 15 см
Пенополистирол - можно 10. Но он в разы дороже.
Записан

Ъ
Kostik.V
Заскочил на минутку

Сообщений: 12


« Ответ #19 : 26 Апрель 2016, 21:45:37 » Re: Регулировка теплого пола.
« Ответ #19 : 26 Апрель 2016, 21:45:37 »

Я боюсь с утеплением получить другую бяку, сырость!
Я вчера разбил трещину где плитка от стелилась, так вот высота от пенопласта до нуля с плиткой 10 см, ну этот в этом месте были места где было и 7 и 6 см. Но средняя 8. Так вот верхний слой сухой а нижние 4 см влажные, нет с них не течет вода но по оттенку видно что оно влажное, сырое. Это как теперь то высущшить, я не когда не думал что там будет сыро, за пол года не высох, то с плиткой он вообще не высохнет(((
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #20 : 27 Апрель 2016, 08:50:29 » Re: Регулировка теплого пола.
« Ответ #20 : 27 Апрель 2016, 08:50:29 »

Скорее всего у вас там мостик холода: арматура из неутепленного участка к вашему сырому идет, например.
Реальную сырость вы получите, когда у вас температура воздуха в доме будет 20°C, а стена рядом 10°C. Тогда у вас целые реки будут по стенам зимой.
А летом, если влажный воздух, то поможет осушитель. Или кондиционер.
В общем - утепляйтесь. А остальное - предрассудки!
Записан

Ъ
Наблюдатель
Заскочил на минутку

Сообщений: 17

Поблагодарили 2
Откуда (Город): Киев

Электрика, ИБП СЭС, молниезащита, отопление


« Ответ #21 : 07 Май 2016, 19:03:43 » Re: Регулировка теплого пола.
« Ответ #21 : 07 Май 2016, 19:03:43 »

Как все это сбалансировать,хочу понять для себя.
Самый длинный контур открываете на полную, остальные контура предварительно открываете по расходу пропорционально относительно длинны самого длинного контура. Под самый длинный контур подбираете температуру подачи с котла для требуемой температуры воздуха в помещении, где самый длинный контур. Потом регулируете окончательно остальные контура по желаемой температуре в помещениях, одинаковой температуре пола если в помещении несколько контуров, для чего может потребоваться корректировка температуры с котла.

Судя по фотографиям, прежде чем балансировать, по здравому смыслу сначала НУЖНО устранить 4 косяка в состав которых входит 2 вида НЕНУЖНОГО оборудования, которое НИ чего полезного НЕ дает, а только ухудшает функционал, снижает надежность, иногда шумит, что, как и самостоятельные косяки, приводит к постоянной переплате за энергоносители!

Какую лучше ставить скорость на насосе?
По здравому смыслу, чтоб лучше был комфорт и постоянно не переплачивать за энергоносители, при ручном управлении НУЖНО ставить скорость на насосе в межсезонье 1, в холода 2, в самую холодную пятидневку 3. Экономичней всего будет, если переключение скоростей насоса поручить автоматике.

Единственное я не могу понять зачем на котле ставить к примеру 48 чтоб подача на теплый пол была 40,
В Вашем случае чтоб постоянной переплатой за энергоносители компенсировать косяки в конструктиве и из-за наличия НЕНУЖНОГО оборудования для обеспечения достаточного комфорта отопления. То есть решение проблемы не устранением причины, а борьбой с последствиями.

Посмотрите в интернете у дилетантов, не понимающих в гидравлике, теплотехнике, у них и 50°С, а то и больше в пол подается и они заявляют, по сути, культивируя стадное заблуждение НЕПРАВИЛЬНОГО конструктива, что у них всё отлично работает, выкладывая фото с букетом косяков, НЕНУЖНОГО оборудования, что тупо копируют такие же дилетанты не понимающие даже в общем в гидравлике, теплотехнике.

до коллектора от котла 5 метров, что теряется 8 гр и куда?
В косяки и НЕНУЖНОЕ оборудование!

По фото виден ещё 5 косячок, который встречается в 100% случаев, что хоть и в меньшей мере, но так же ухудшает ситуацию.

Часть постоянной переплаты из-за упомянутых выше косяков, НЕНУЖНОГО оборудования еще можно уменьшить БЕСПЛАТНО, если хотя бы, в общем, изучить гидравлику, теплотехнику про что есть в свободном доступе в интернете.

И мне не понятно, как сделать тогда чтоб как пишут в справочниках - для ванной комнаты - 30-33 гр пол, тогда теплоноситель какой температуры должен быть, или я что то не понимаю?
В удовлетворительном, от А до Я, варианте конструктива примерно 35-38°С с котла.

Если оставить всё как есть, то только существенным поднятием температуры на котле.
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #22 : 11 Май 2016, 09:48:07 » Re: Регулировка теплого пола.
« Ответ #22 : 11 Май 2016, 09:48:07 »


У вас что, в детстве разукрашки небыло?
Косяки, косяки...

переплаты...

Вы конкретнее пишите, что нужно устранить и в откуда возникнут переплаты. А то все так пафосно, а ничего конкретного и логически обоснованного нет.

Особенно вот это: "Самый длинный контур открываете на полную", "при ручном управлении НУЖНО ставить скорость на насосе в межсезонье 1, в холода 2, в самую холодную пятидневку 3" - кто вас так научил? Что за бред?
Записан

Ъ
Kostik.V
Заскочил на минутку

Сообщений: 12


« Ответ #23 : 05 Июнь 2016, 23:15:53 » Re: Регулировка теплого пола.
« Ответ #23 : 05 Июнь 2016, 23:15:53 »

Как все это сбалансировать,хочу понять для себя.
Самый длинный контур открываете на полную, остальные контура предварительно открываете по расходу пропорционально относительно длинны самого длинного контура. Под самый длинный контур подбираете температуру подачи с котла для требуемой температуры воздуха в помещении, где самый длинный контур. Потом регулируете окончательно остальные контура по желаемой температуре в помещениях, одинаковой температуре пола если в помещении несколько контуров, для чего может потребоваться корректировка температуры с котла.

Судя по фотографиям, прежде чем балансировать, по здравому смыслу сначала НУЖНО устранить 4 косяка в состав которых входит 2 вида НЕНУЖНОГО оборудования, которое НИ чего полезного НЕ дает, а только ухудшает функционал, снижает надежность, иногда шумит, что, как и самостоятельные косяки, приводит к постоянной переплате за энергоносители!

Какую лучше ставить скорость на насосе?
По здравому смыслу, чтоб лучше был комфорт и постоянно не переплачивать за энергоносители, при ручном управлении НУЖНО ставить скорость на насосе в межсезонье 1, в холода 2, в самую холодную пятидневку 3. Экономичней всего будет, если переключение скоростей насоса поручить автоматике.

Единственное я не могу понять зачем на котле ставить к примеру 48 чтоб подача на теплый пол была 40,
В Вашем случае чтоб постоянной переплатой за энергоносители компенсировать косяки в конструктиве и из-за наличия НЕНУЖНОГО оборудования для обеспечения достаточного комфорта отопления. То есть решение проблемы не устранением причины, а борьбой с последствиями.

Посмотрите в интернете у дилетантов, не понимающих в гидравлике, теплотехнике, у них и 50°С, а то и больше в пол подается и они заявляют, по сути, культивируя стадное заблуждение НЕПРАВИЛЬНОГО конструктива, что у них всё отлично работает, выкладывая фото с букетом косяков, НЕНУЖНОГО оборудования, что тупо копируют такие же дилетанты не понимающие даже в общем в гидравлике, теплотехнике.

до коллектора от котла 5 метров, что теряется 8 гр и куда?
В косяки и НЕНУЖНОЕ оборудование!

По фото виден ещё 5 косячок, который встречается в 100% случаев, что хоть и в меньшей мере, но так же ухудшает ситуацию.

Часть постоянной переплаты из-за упомянутых выше косяков, НЕНУЖНОГО оборудования еще можно уменьшить БЕСПЛАТНО, если хотя бы, в общем, изучить гидравлику, теплотехнику про что есть в свободном доступе в интернете.

И мне не понятно, как сделать тогда чтоб как пишут в справочниках - для ванной комнаты - 30-33 гр пол, тогда теплоноситель какой температуры должен быть, или я что то не понимаю?
В удовлетворительном, от А до Я, варианте конструктива примерно 35-38°С с котла.

Если оставить всё как есть, то только существенным поднятием температуры на котле.
Так Вы бы хоть указали на косяки?
Записан
Kostik.V
Заскочил на минутку

Сообщений: 12


« Ответ #24 : 17 Октябрь 2016, 09:59:37 » Re: Регулировка теплого пола.
« Ответ #24 : 17 Октябрь 2016, 09:59:37 »

MC-Anvil Приветствую)) назрел еще вопросик.
Можно ли приглушить работу пола в целом?
Поясню почему, пол первого этажа теплый пол, пока его хватает а для радиаторов на втором маловато?
Котел отключается по первому этажу - температуре.
И что экономичней держать отопление дома на минимуме для комфорта или греть дом ночь а на день выключать?
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #25 : 30 Декабрь 2016, 11:03:53 » Re: Регулировка теплого пола.
« Ответ #25 : 30 Декабрь 2016, 11:03:53 »

Kostik.V, и вам привет!
Был какое-то время в "бане" - ругался на рекламщиков сильно.
И вот только сегодня обнаружил, что можно выйти.
Возможно, вы уже нашли ответ для себя, но я все же поделюсь своим мнением.
Цитировать
Можно ли приглушить работу пола в целом?
Можно. Есть смесительные узлы, которые позволяют это делать. Вышлите фото, тогда я точно скажу (может на весну пригодится).
Цитировать
И что экономичней держать отопление дома на минимуме для комфорта или греть дом ночь а на день выключать?
Тут однозначно перегревать не стоит ни днем ни ночью. Для этого и используют в системах с твердотопами аккумуляторы отопления - чтоб не перегревать помещение. Потеря тепла наружу перегретым помещением значительно выше.
Если вы согласны добавить теплоаккумулятор в систему, то можно использовать ночной тариф по электре.
Записан

Ъ
Страниц: 1 [2]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines