forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема:

При остывании твердотопливного котла стучит термоголовка на трехходовом клапане

 (Прочитано 4598 раз)
weld
Заскочил на минутку

Сообщений: 2


« 10 Декабрь 2015, 11:31:42 » При остывании твердотопливного котла стучит термоголовка на трехходовом клапане
« : 10 Декабрь 2015, 11:31:42 »

Уважаемые друзья, посоветуйте, а то ничего пока сам придумать не могу. У меня установлен твердотопливный котел длительного горения. Сам котел работает нормально, и система так же вроде работает хорошо единственное, что меня беспокоит это при остывании котла(когда темп падает ниже 50градусов) и редко при том когда разгораеться начинает стучать термоголовка которая установлена на трехходовом клапане подачи теплоносителя в сеть(в батареи). Стук временно прекращаеться когда немного изменить(провернуть) термоголовку на трехходовом клапане которая установлена в котловом(первом) контуре, но потом опять это стук появляеться. Таже заметил что стучать она прекращает и когда отключить сетевой циркуляционный насос, то есть остновить подачу теплоносителя в батареи. Вот я пока ни как не могу понять, почему стучит эта термоголовка. Может кто стыкался с этим.
Я уже пробовал менять температуру обратки, давать больше и меньше 50 градусов, стук все равно не пропадает, а когда этот трехходовой клапан стучит то соответственно плохо греют батареии, да и нервирует это стук страшно!!!
И для информации к размышлению, в паре с котлом работает бойлер косвенного нагрева. В системе стоит три циркуляционных насоса, один котловой(первый контур) другой сетьевой(подача теплоносителя на батареи) и третий стоит на бойлер косвенного нагрева(работает редко так как бойлер быстро нагреваеться). Скрости на всех насосах стоят одинаковые(3 скрость). Может этот стук это конфликт скоростей насосов (котлового и сетьевого, так как насос на бойлере рабтает редко). Я уже подумал, может в котловом контуре установить меньшую скорость (поставить на 2), а сетьевой оставить на третьей скорости.Посоветуйте, кто что знает
Записан
rst-klimat
Заскочил на минутку

Сообщений: 12

Поблагодарили 3

« Ответ #1 : 15 Декабрь 2015, 16:25:08 » Re: При остывании твердотопливного котла стучит термоголовка на трехходовом клапане
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2015, 16:25:08 »

Возможно, причина - перепутанные подача и обратка на радиаторе. В свою очередь, это может быть и избыточный поток: вода пробивает при не дожатом кране. Шокированный
Записан
Наблюдатель
Заскочил на минутку

Сообщений: 17

Поблагодарили 2
Откуда (Город): Киев

Электрика, ИБП СЭС, молниезащита, отопление


« Ответ #2 : 01 Январь 2016, 20:16:18 » Re: При остывании твердотопливного котла стучит термоголовка на трехходовом клапане
« Ответ #2 : 01 Январь 2016, 20:16:18 »

при остывании котла(когда темп падает ниже 50градусов) и редко при том когда разгораеться начинает стучать термоголовка которая установлена на трехходовом клапане подачи теплоносителя в сеть(в батареи). Стук временно прекращаеться когда немного изменить(провернуть) термоголовку на трехходовом клапане которая установлена в котловом(первом) контуре, но потом опять это стук появляеться.
Если действительно стучит термоголовка, скорей всего особенность работы, гистерезисом, самой головки, а если стучит не термоголовка, а трехходовой клапан, то возможно использование не того трехходового клапана, разделительного как смесительного или наоборот.

Таже заметил что стучать она прекращает и когда отключить сетевой циркуляционный насос, то есть остновить подачу теплоносителя в батареи. Вот я пока ни как не могу понять, почему стучит эта термоголовка. Может кто стыкался с этим.
Я уже пробовал менять температуру обратки, давать больше и меньше 50 градусов, стук все равно не пропадает, а когда этот трехходовой клапан стучит то соответственно плохо греют батареии,
Это похоже на ошибки в обвязке котла, возможно конфликт насосов с возникновением опрокидывания циркуляции.

Я уже подумал, может в котловом контуре установить меньшую скорость (поставить на 2), а сетьевой оставить на третьей скорости.
Ну это, если поможет, приемлемо как временная мера. Возможно у Вас как минимум 2 упомянутых косяка и к как бы устранив стук скоростью одного из насосов постоянная переплата за энергоносители из-за неэффективной работы останется.
Записан
weld
Заскочил на минутку

Сообщений: 2


« Ответ #3 : 28 Март 2016, 10:35:02 » Re: При остывании твердотопливного котла стучит термоголовка на трехходовом клапане
« Ответ #3 : 28 Март 2016, 10:35:02 »

Спасибо всем кто ответил на мой вопрос. Данная "неприятность" была леквидирована. Это оказался косяк компании котрая обвязовала твердотепливный котел. Объясню в чем была суть проблемы, может ещё пригодиться кому-то. При монтаже трехходовых клапанов монтажники установили их в положении в котором стрелка на кране которая обозначала поток была развернута в обратную сторону. Я им акцентировал на этом внимание, что нужно устанавливать треххоовые клапана стрелками на корпусе в соответствии с направлением потока. Но их ответ был такой что данные клапана работают как разделительные и как смесительные и стрелка на корпусе не имеет особого значения. Рассказывали мне, что даже консультировались с представителем (в нашем регионе) изготовителя данных трехходовых клапанов (клапана установлены фирмы Herz). И так продолжалось около месяца, пока я сам не заставил их развернуть данные клапана в соотвествии с потоком. Правда там уже нужно было не просто развернуть клапан, а нужно было переделывать и сами трубопроводы, что бы эти клапана работали в соотвествии с потоком, и стук сразу же пропал, котел догорает до конца тихо и спокойно. Получаеться или мастера мне врали, или представитель производителя у нас в регионе не грамотный. Вот так "спокойно" и прошёл у меня отопительный первый сезон с твердотопливным котлом.
Самое плохое в данной ситуации то, что наши мастера не имеют достаточных знаний в своей сфере деятельности, и видно не хотят учиться или совершенствоваться, но оплату за свою работу берут как самые квалифицированные работники!!!!  Плачущий
Так что получаеться вывод один, перед тем как доверять работу каким-либо мастерам, нужно самому ее детально изучить и разобраться. как все должно быть правильно сделано.
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #4 : 08 Апрель 2016, 10:47:31 » Re: При остывании твердотопливного котла стучит термоголовка на трехходовом клапане
« Ответ #4 : 08 Апрель 2016, 10:47:31 »

У нормальных монтажных компаний есть, как минимум, лицензия на проведение данного вида работ. Вы её спрашивали?
Записан

Ъ
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines