forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать
Автор Тема:

Самое экономичное отопление для частного дома

 (Прочитано 78239 раз)
Javio
Заскочил на минутку

Сообщений: 6

Откуда (Город): Днепр


« Ответ #45 : 25 Декабрь 2016, 08:28:52 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #45 : 25 Декабрь 2016, 08:28:52 »

Самый экономный вариант в нынешних экономических условиях - твердотопливный. Почему? А вот смотрите. В Украине газовый котёл в эксплуатации обойдётся в 100-250грн в месяц, электрический — 200-300грн, а твердотопливный до 80грн. Почему люди устанавливают электрические котлы для меня до сих пор остается загадкой. Это дорого + зависимость от внешних факторов. Любая буря, перебои на линии - и вот ты в -20 сидишь в холодном доме. Тогда как с твердотопливным все гладко и просто - загрузил его топливом и живешь спокойненько.
Записан
maximus-2000
Заскочил на минутку

Сообщений: 18

Откуда (Город): Харьков

http://max-energy-saving.info


« Ответ #46 : 12 Март 2017, 00:32:17 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #46 : 12 Март 2017, 00:32:17 »

Сколько мыслей, сколько споров, сколько различного опыта по теме "экономичное отопление дома", а консенсуса как не было так и нет! ) Почему же?! Как такое может быть??!

Не поленился и почитал что тут пишут, потом поразмышляв хочу высказаться:

1. Много рекламы среди живого общения - это определенно плохо и вводит в тупик, желающих разобраться.

2. Вопрос об экономичности отопления - геозависимый, т.е. зависит от региона, а еще точнее от цен и доступности топлива в конкретном месте.

3. Ответы типа: у меня лес под боком, или солярку в колхозе бесплатно беру... не приведут к решению, бесс это самое экономичное отопление ))

4. Цены на топливо и энергоносители плавающие, это значит, что то что сегодня экономичное, завтра может таковым не быть.

Отсюда могу утверждать, что вопрос этот не имеет ответа! Это тупиковая тема по своей сути!!

НО, решение вижу Улыбающийся

Решение это - гибридное отопление дома - т.е. когда применяются сразу несколько видов источников тепла, мысль я эту уже высказывал
но хочу её слегка развить...

Считается что иметь несколько источников тепла - это дорого, отчасти это верно, но это не настолько дорого если сделать грамотную гибридную систему.

К примеру электроотопление - само по себе очень дорого и бессмысленно при наличии альтернативы, НО в качестве резервного или дополнительного - ИДЕАЛЬНО, ведь электрокотел не обязателен.

Гибридная система отопления - означает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ использование буфера тепла (аккумулятор тепла, термобак), на который сводятся несколько источников тепла.

Если в буфер тепла вкрутить ТЭН, то он уже становится электрокотлом, в качестве твердотопливного котла можно использовать любой, но лучше пиролизник, а еще лучше пиролизный камин (и красиво и экономично), еще можно использовать солнышко, если позволяет регион, а солнечный коллектор несложно сделать самому (ютуб рулит), газовый котел если он есть, то его тоже направить в бак и т.д. и т.п.

Но СУТЬ моей мысли в АВТОМАТИКЕ, которая сможет сделать эту гибридность комфортным видом отопления...
Ведь можно сделать супер экономичное отопление дома - но если придется все время посветить ему (то в лес за дровами сгонять, то попилить, то покалоть, то посушить, то еще чо-нибудь), то нафих тогда жить ))))

КОРОЧЕ, дешево и сразу экономичное отопление - это ГЕМОР!!! А вот если всетаки немножко вложит, то

1. Сделать теплорасчет
2. Заказать проект гибридной топочной + автоматика

и тогда СЧАСТЬЕ БУДЕТ!

Удачи всем!!
Записан
Влад1891
Заскочил на минутку

Сообщений: 6


« Ответ #47 : 28 Сентябрь 2017, 11:58:00 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #47 : 28 Сентябрь 2017, 11:58:00 »

Я за твердотопливный. У меня камин. Дрова купил, и всегда тепло.
Записан
Владимир Гаврилюк
Заскочил на минутку

Сообщений: 1


« Ответ #48 : 07 Декабрь 2017, 15:41:41 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #48 : 07 Декабрь 2017, 15:41:41 »

а у кого-то установлено газоснабжение на пропане? выгодно?опасно?
Записан
vanya
Заскочил на минутку

Сообщений: 1


« Ответ #49 : 19 Март 2018, 17:35:14 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #49 : 19 Март 2018, 17:35:14 »

Для себя сделали вывод , что электрокотел самое удобное и практичное, что могли предложить на рынке отопления
Записан
T-expert
Заскочил на минутку

Сообщений: 2


« Ответ #50 : 13 Апрель 2018, 12:08:55 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #50 : 13 Апрель 2018, 12:08:55 »

Вот и хорошо ,что обновилась эта нужная тема об индивидуальных тепловых пунктов. Вижу - здесь пишут умные люди.
У меня с 1984г перебывало много видов отопления в доме (115кв.м) -  плита со встроенным самодельным котлом;
самодельный электрокотел  (3фазы - 6квт); котел на жидком топливе (соляра воровалась в колхозе бесплатно);
твердотопливный КСТ-16 (угля уходило 5-6т/сезон); двухконтурный газовый (газа идет 3-3,5 тыс куб/сезон).
Сейчас думаю обновлять систему отопления - ищу деньги и просматриваю варианты котлов.
Умные люди советуют 2-х контурный газовый и паралельно поставить твердотопливный - вопрос какой?
Или к газовому лучше паралельно - электрический? Или все три сразу?
Может кто подскажет - как лучше? Ну и денег примерно сколько надо?

попробуйте ИТП.
Записан
T-expert
Заскочил на минутку

Сообщений: 2


« Ответ #51 : 13 Апрель 2018, 12:14:42 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #51 : 13 Апрель 2018, 12:14:42 »

кто использовал ИТП?? какое мнение о системе?
Записан
Disco-D
Заскочил на минутку

Сообщений: 9


« Ответ #52 : 13 Июнь 2018, 10:12:08 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #52 : 13 Июнь 2018, 10:12:08 »

Успешные люди говорят о том, что нужно искать не как сэкономить, а как больше заработать Подмигивающий), но условия нашего государства, как будто бы специально загоняют нас в безнадежные рамки, в которых приходиться только думать о том как сэкономить...
Не забывайте про то, как бы за экономию не пришлось доплачивать, просматривайте наперед все варианты, чтоб оборудование было не только выгодным но и надёжным!
Записан
Generic
Заскочил на минутку

Сообщений: 1


« Ответ #53 : 25 Июнь 2018, 19:20:25 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #53 : 25 Июнь 2018, 19:20:25 »

 Тоже чуть ли не половина зарплаты уходила на отопление. Естественно, не устраивало меня такое. Поэтому решил один раз заплатить специалистам за консультацию по энергосбережению и монтаж. Теперь намного лучше, и денег меньше уходит.
Записан
Zima
Заскочил на минутку

Сообщений: 3

Откуда (Город): Киев


« Ответ #54 : 18 Февраль 2020, 12:45:33 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #54 : 18 Февраль 2020, 12:45:33 »

Я так понимаю Pelletkotel считает, что пелета самое выгодное отопление
судя потому как выражается на другие комментарии  Шокированный
Записан
Zima
Заскочил на минутку

Сообщений: 3

Откуда (Город): Киев


« Ответ #55 : 18 Февраль 2020, 12:56:27 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #55 : 18 Февраль 2020, 12:56:27 »

Сколько людей столько и разных предпочтений чем отапливать дом.
Как по мне так альтернативные источники это инвестиция в удобство, дальнейшую экономии затаит на отопление и это современное экологически чистое оборудование. Мало кто про это думает, лес пилим, газ качаем.....

моя компания занимается продажей и установкой именно тепловых насосов воздух -вода. Да у нас клиенты которые имеют финансовые возможности для покупки и монтажа. Но если клиент купит хороший тепловой насос, он не скажет Вам , что жалеет о покупке.

я заметил , что на рынке много продавцов пользуются незнанием у клиентов как выбрать тепловой насос и продают совсем не под их параметры. А еще сверху кривой монтаж и все, там ждать отзыва от клиента , что ему нравится как работает тепловой насос точно не жди.

обращайтесь за консультацией
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines