forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать
Автор Тема:

Самое экономичное отопление для частного дома

 (Прочитано 78240 раз)
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #30 : 22 Март 2016, 08:49:01 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #30 : 22 Март 2016, 08:49:01 »

Самое экономное , это Тепловой насос + емкость к нему в сочитании с теплым полом , стенами ) Есть хорошие выходы что на то, что на то , пишите Улыбающийся
Ага. "Эконом-вариант" - так сказать. Предложи бабушке в село потратить 200-300 тыс. грн. на все это действо и услышишь ответ без цензуры на свое умозаключение.
Записан

Ъ
ТАРАСКА
Заскочил на минутку

Сообщений: 15


« Ответ #31 : 25 Март 2016, 13:32:53 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #31 : 25 Март 2016, 13:32:53 »

Тема про самое экономичное отопление ... Я и написал , самое эфективное , то что первоначальные вложение 200-300 тыс которые окупаються за 3 года , я считаю что это супер . По поводу любого электро отопления ... ЛЮБОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ НАГРЕВАТЕЛЬ ИМЕЕТ 98-99 % КПД внезависимости от того, что в тот обогреватель засунут.  поэтому на 1кВт теплоенергии делаеться 1кВт тепловой енергии.... а тепловой насос , лично мой , компании EFC , КПД 600 % , тоесть с 200 ват електричества делается 1,1 кВт тепловой , вот вам и экономия ... а щас 1кВт електричества уже стоит 1грн и дальше будет расти .
Записан
ТАРАСКА
Заскочил на минутку

Сообщений: 15


« Ответ #32 : 25 Март 2016, 13:34:29 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #32 : 25 Март 2016, 13:34:29 »

И БАБУШКАМ вообще ничего впарить нельзя Улыбающийся Тепловой насос это будующее ... 80% ЕВРОПЫ на них сидят , думаете дураки Непонимающий?
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #33 : 28 Март 2016, 09:06:20 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #33 : 28 Март 2016, 09:06:20 »

Вот елки. И амортизации никакой?!!  Шокированный
Абалдеть!
А я, все, как в совке, думаю, что будущее за атомной энергией.
Записан

Ъ
ТАРАСКА
Заскочил на минутку

Сообщений: 15


« Ответ #34 : 04 Апрель 2016, 10:08:18 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #34 : 04 Апрель 2016, 10:08:18 »

Амортизация как в холодильнике , раз в 5-10 лет замена или ремонт какого-то комплектующего ...  разве это так страшно ?
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #35 : 08 Апрель 2016, 10:36:35 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #35 : 08 Апрель 2016, 10:36:35 »

Ну да, чего там стоит спустя 5 лет заменить компрессор и/или теплообменник? Сколько это будет от начальной стоимости: 50 или 80% (растройство ЦНС не в счет)?
Записан

Ъ
РЕПЕЙ
Заскочил на минутку

Сообщений: 8


« Ответ #36 : 10 Апрель 2016, 21:50:26 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #36 : 10 Апрель 2016, 21:50:26 »

Вот и хорошо ,что обновилась эта нужная тема. Вижу - здесь пишут умные люди.
У меня с 1984г перебывало много видов отопления в доме (115кв.м) -  плита со встроенным самодельным котлом;
самодельный электрокотел  (3фазы - 6квт); котел на жидком топливе (соляра воровалась в колхозе бесплатно);
твердотопливный КСТ-16 (угля уходило 5-6т/сезон); двухконтурный газовый (газа идет 3-3,5 тыс куб/сезон).
Сейчас думаю обновлять систему отопления - ищу деньги и просматриваю варианты котлов.
Умные люди советуют 2-х контурный газовый и паралельно поставить твердотопливный - вопрос какой?
Или к газовому лучше паралельно - электрический? Или все три сразу?
Может кто подскажет - как лучше? Ну и денег примерно сколько надо?
Записан
ТАРАСКА
Заскочил на минутку

Сообщений: 15


« Ответ #37 : 11 Апрель 2016, 12:44:05 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #37 : 11 Апрель 2016, 12:44:05 »

Ну да, чего там стоит спустя 5 лет заменить компрессор и/или теплообменник? Сколько это будет от начальной стоимости: 50 или 80% (растройство ЦНС не в счет)?


Вообще Тепловые насосы могут служить до 25 лет , я вам указал песимистеческий прогноз... Теплообменники не разрушаються с годами ... единственное это компрессор ,для вывода из строя которого нужно что бы только не попала влага ,при неправильных расчётах .

А помоему котлы (технологии которой уже 500 лет ) лучше ? Их через 5 лет выкинуть только можно будет , дрова с каждым месяцем доражают ....
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #38 : 11 Апрель 2016, 13:49:52 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #38 : 11 Апрель 2016, 13:49:52 »

Ставлю на атом на ближайшие 150 лет. И это логично, с учетом того, что атмосфера чище на становится. А орбитальные гелиоколлекторы, с возможностью передачи энергии на Терру, - дело не близкое. И даже при таком раскладе, мне кажется, что для аккумуляции и передачи энергии также будет использоваться атом. ИМХО: готовьтесь выбросить ваш теплосос через 25 лет.
Записан

Ъ
Карина11
Заскочил на минутку

Сообщений: 5


« Ответ #39 : 15 Апрель 2016, 10:39:19 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #39 : 15 Апрель 2016, 10:39:19 »

Отапливать газом сейчас просто непозволительная роскошь. Самый экономный способ отопления это система теплый пол или твердотопливные котлы.  Мы у себя устанавливали твердотопливный котел,уже один отопительный сезон отработал, дома было действительно тепло, могли себе позволить ходить в легкой одежке. Могу посоветовать магазин, где нам грамотно все объяснили и помогли с выбором котлом и установкой - Теплосвіт.
Записан
Костик
Заскочил на минутку

Сообщений: 7


« Ответ #40 : 18 Апрель 2016, 22:30:46 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #40 : 18 Апрель 2016, 22:30:46 »

Мне кажется, что неплохим вариантом могут стать парапетные газовые котлы. Они и довольно экономичные и прогревают помещение очень хорошо. Я бы проголосовал за такой вариант.
Записан
sonzevsem
Заскочил на минутку

Сообщений: 1


« Ответ #41 : 22 Апрель 2016, 16:12:59 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #41 : 22 Апрель 2016, 16:12:59 »

Краще теплового тасоса на нинішній день ще нічого не придумали такого,щоб відповідало ціна-якість-економія.Електричний котел на 1 кВт спожитої енергії дає 0.99 кВт теплової енергії,в той час коли тепловий насос на 1 кВт спожитої дає від 4 до 6 кВт теплової енергії.Тут нема навіт про що думати.. SolarKarpathy допоможуть вам у вирішенні вах проблем з опаленням будинку  Улыбающийся
Записан
Stabonig
Заскочил на минутку

Сообщений: 2


« Ответ #42 : 19 Ноябрь 2016, 16:41:15 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #42 : 19 Ноябрь 2016, 16:41:15 »

Сейчас очень популярным стало внедрять энергосберегающие мероприятия в дом, в общем мы точно в этом плане идём по стопам Европы. И это правильно - ресурсы надо беречь и правильно экономить ресурсы, а не ныть, что тарифы сильно высокие. Мне в это плане нравится подход фирмы Адамсон, у них даже несколько магазинов энергосбережения есть
Записан
LuiViton
Заскочил на минутку

Сообщений: 5


« Ответ #43 : 22 Ноябрь 2016, 10:02:54 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #43 : 22 Ноябрь 2016, 10:02:54 »

Думаю, что электро самое экономное
Записан
Alexeygo
Заскочил на минутку

Сообщений: 6


« Ответ #44 : 18 Декабрь 2016, 22:20:08 » Re: Самое экономичное отопление для частного дома
« Ответ #44 : 18 Декабрь 2016, 22:20:08 »

Газ подорожал и поиск самого экономичного отопления для частного дома становится актуальным!

Но вопрос этот не простой, как найти истину? ;)

Делюсь соображениями:

если принять что самое экономичное отопление - это тепло по минимальной себестоимости, то победитель для Украины - определенно ДЕРЕВО, а еще лучше бесплатные отходы дерева!

Сделав отопление на двух примерно одинаковых объектах, мы не поленились и прозванили хозяевов:

1. Счастливый обладатель традиционного отопления
2. Второй - продвинутый тип - поставил себе пиролизный котел
Эффективное отопление это минимальные затраты на строительство и оборудование системы отопления, ее эксплуатацию и использование сырья (топлива, тепловой энергии из окружающей среды) для получения тепла с максимальным коэффициентом его полезного преобразования в тепловую энергию и минимальным воздействием на природную окружающую среду. Есть новые технические решения универсальной ракетной печи с кухонной плитой; духовкой; теплым полом:
- затраты на строительство печи минимальные;
- площадь для размещения печи минимальная, отопительный щиток под полом, например, для печи 15 - 17 кВт с духовкой габариты: 1600x620x750 мм (длина-ширина-высота), без духовки - 1350 x620x750 мм;
- расход топлива в 4 меньше, чем для традиционной печи. Обеспечивается это за счет дожига горючих газов и сажи. На выходе из ракетной печи, из-за высоких температур горения (900-1100 град.С), - практически только углекислый газ и вода. Сажа сгорает при температурах от 900 град.С и выше;
- температурное поле воздуха от теплого пола более комфортное для человека, равномерное: снизу от пола-вверх к потолку помещения чем от отопительных щитков, греющих в существенной степени потолок;
- тепло эффективно сжигается, аккумулируется в корпусе печи, в теплом полу от газохода;
- выбросы в окружающую среду оксида углерода  в 10 и более раз меньше чем у традиционных кирпичных печей;
- воздух в помещении дополнительно нагревается еще и от чугунной плиты; духовки;
- не сжигается кислород из воздуха в помещении, не уносится тепло при подаче воздуха с улицы для сжигания дров (пеллет, угля, отработанного масла, углеводородных отходов, сухих листьев, шишек хвойных и др.). Первичный и вторичный воздух для ракетной печи используется с улицы, лучше из подвала или (и) от солнечного коллектора.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines