forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11
Печать
Автор Тема:

Хочу обогреть свой дом

 (Прочитано 35503 раз)
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #135 : 27 Июнь 2013, 13:46:51 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #135 : 27 Июнь 2013, 13:46:51 »

где-то уже обсуждалось: http://forum.truba.ua/index.php?topic=4966.msg16184#new
Записан

Ъ
Leykin
Дока

Сообщений: 270

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Киев

Делаем быстро, качественно, недорого (любые два)


« Ответ #136 : 27 Июнь 2013, 17:10:05 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #136 : 27 Июнь 2013, 17:10:05 »

какой внимательный автор Улыбающийся
Но тут происходит подмена понятий.... Одно дело - платить меньше и совсем другое дело - зарабатывать на этом
Записан
gwg1
Заскочил на минутку

Сообщений: 7


« Ответ #137 : 19 Август 2013, 09:12:47 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #137 : 19 Август 2013, 09:12:47 »

А вот мне пеллетные котлы нравятся, они конечно не из дешевых, но зато долгосрочные. Мы уже свой 10 лет экспортируем. Плюс очень удобен в использовании, так как у него есть такая функция как программирование режима работы для поддержания нужной температуры, что очень удобно, когда уходишь куда-нибудь. Возвращаешься домой, а там теплота и уют, и не нужно ждать пока весь дом прогреется. Плюс муж недавно пеллеты хорошие и недорогие нашел, правда, сайт русский, но с доставкой проблем никогда не было. Так, что кто не определился какой котел выбрать, рекомендую подумать о пеллетном, не пожалеете!
Да, как вариант, неплохое решение по отоплению. Так как за городом велика вероятность частого отключения электроэнергии, а газа нет, то такие котлы или печи могут стать единственным спасением в холода. Вот характеристики:  Номинал./макс. мощность,кВт:
7 / 9 кВт
Максимальная длина дров:
34
КПД топки:
78 / 80 %
Отапливаемый объём, куб.м.:
140 - 200 м

Высота х ширина х глубина, мм:
896х775х460
Вес, кг:
200
Диаметр дымохода, мм:
150
Присоединение дымохода:
верхнее, заднее
Мощность в помещение, кВт:
4,3
Мощность в воду, кВт: 4,2
Подробнее http://ikamin.ru/product/bavariaprjamoj-cokol/
Записан
oleg1333
Заскочил на минутку

Сообщений: 4

Откуда (Город): Львов


« Ответ #138 : 08 Декабрь 2013, 04:51:18 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #138 : 08 Декабрь 2013, 04:51:18 »

Кто слышал о теплых плинтусах? кто ставил уже такие? Скажите: стоит ставить или нет.
Записан
Posha
Заскочил на минутку

Сообщений: 6

Поблагодарили 1

« Ответ #139 : 25 Декабрь 2013, 12:26:13 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #139 : 25 Декабрь 2013, 12:26:13 »

                                                     КАКОЙ ВИД ОТОПЛЕНИЯ ВЫБРАТЬ?

      В последнее время с каждым днем все актуальнее становится вопрос :какой вид отопления предпочтительней использовать. Должен заметить, что на этот злободневный вопрос, однозначно ответить весьма сложно, а порой и попросту не представляется возможным.
     В этой статье, я попытаюсь сравнить некоторые виды отопления, рассказать о их плюсах и минусах, но выбор должен все-же оставаться за потребителем. Раз уж он платит деньги. то сам пускай и заказывает музыку.
     Рассмотрим как один из вариантов, печное отопление: газом печи топить -дорого, да и к тому же качество газа сейчас, оставляет желать лучшего. Дров-не напасешься. Да и за подачей твердого топлива необходимо постоянно следить, постоянно его добавлять. Это касается не только дров, но и угля, брикетов и т.д. Короче говоря: всех видов твердого топлива, и не только при печном отоплении, но и при использовании твёрдотопливных котлов для подогрева флюида(воды, масла и т.д.)при использовании теплообменников типа батареи.
     Сейчас , правда, иногда используют автоматы для подачи твердого топлива, но ведь за ними также нужно присматривать. Да и как я когда-то пошутил на встречи с представителями гор администрации: если перевести наше государство то на отопление твердым топливом, то в конце отопительного сезона не останется не только не единого дерева, но и даже деревянных лавок.
     Котлы, которые работают на газе, гораздо экономичнее и удобнее в эксплуатации своих твёрдотопливных братьев и в этом их безусловный плюс , но газа то своего Украина почти не имеет, еще лет двадцать назад, когда я работал в геологоразведке, то в на украинских месторождениях, кстати хорошо разведанных, для промышленной добычи газа бурили глубокие(8-10км.) скважины в которых бывало 2-3, а то и один продуктивный горизонт. Пластовое давление тоже оставляло желать лучшего. Мировые запасы нефти и газа, кстати отнюдь не увеличиваются, а я бы сказал: скорее наоборот…  По этой же причине, я не стану отбирать время читателя на рассуждения о котлах на жидком топливе. Но конвекционное отопление мы все-же продолжим рассматривать:
     На первый взгляд кажется очень удобным, так хорошо знакомое нам централизованное отопление, но учитывая просто грандиозные(около 60%) потери при транспортировке тепла, широко использовать его в наше время непозволительная роскошь. Думаю, здесь меня многие поддержат. Так что индивидуальное отопление принято считать более прогрессивным в наше время. Думаю, что уже в ближайшем будущем оно практически вытеснит централизованное. Причем, будет использоваться большое количество разнообразных терморегуляторов.
     Не могу не вспомнить о тепловых насосах и тому подобных системах. Действительно с их помощью можно добывать  сравнительно дешевую энергию, но дороговизна самих установок и большие затраты на работы по их монтажу делают их попросту не доступными для многих потребителей.
     В общем, дело теперь за маленьким: осталось подобрать топливо для нашей «автономки». Мы уже рассматривали ранее наиболее часто применяемые виды топлива, но пока ни единого слова не упомянули о электричестве, а ведь электроэнергию можно добывать практически из всего, этот вид энергии будит существовать вечно. Будут меняться лишь способы его добычи.
     Сейчас производится огромнейший ассортимент электрических котлов, причем хочу заметить, что электролизные котлы быстро выходят из строя, поэтому преимущество, лично я отдаю использованию тэнов в качестве нагревательного элемента. Причем котлам отечественного производства. Поверьте, Украине в наследство от СССР осталась отличная научно-производственная база, и наши котлы вполне конкурентоспособны не только на внутреннем, но и на мировом рынке.
     Есть еще тепловентиляторы, в свое время они были весьма популярны, но сейчас это уже «вчерашний день», слишком уж много нужно всего для их монтажа эксплуатации да и в экономичности их заподозрить трудно.
     Остаются инфракрасные обогреватели(излучатели). Думаю, что именно инфракрасному обогреву принадлежит будущее. Поэтому рассмотрим его подробнее:
     Коротковолновые инфракрасные обогреватели предназначены для локального обогрева, то есть-отапливается какая-то ограниченная часть пространства, например рабочее место или столик в кафе. Они не предназначены для полного обогрева помещений. Поэтому много было разочарований. когда люди не разобравшись пытались при помощи последних обогреть   помещение полностью, тут уж не до экономии да и тепло только в зоне действия обогревателя.
     Другое дело -длинноволновые инфракрасные обогреватели, они работают по «принципу солнца», то есть - солнечные лучи, проходя космическое пространство, согревают не его, а те предметы, которые встречаются на их пути (например, поверхности космических кораблей, спутников). Соприкасаясь с Землей, лучи солнца прогревают не воздух, а предметы соприкосновения. По мере нагревания предметов происходит отдача тепла в воздух, в свою очередь теплый воздух поднимается вверх, прогревая холодный (принцип конвекции). Бытовые конвекционные нагреватели (печи, батареи, электрические обогреватели) в первую очередь греют воздух. Люди ощущают тепло только после того, как воздух прогреется. Поэтому обычно для достижения комфортного тепла в огромных помещениях приходится тратить очень много энергии. С помощью инфракрасных лучей обогревается не все помещение, а непосредственно люди и предметы. В данном случае человек уже через 1-2 мин. ощущает тепло, так как лучи, попадая на поверхность предмета, приводят в интенсивное движение его молекулы, повышая тем самым его температуру. Даже в неотопительный сезон возникает необходимость использовать обогреватели, которые согревали бы на короткое время, например в прохладные летние ночи или ранним утром. Но чтобы согреться на несколько минут, не логично и не экономно включать всю систему отопления. Намного эффективнее обогревать именно то место, где находится человек. Сегодня это возможно только благодаря использованию света инфракрасного излучения. Система инфракрасного отопления во многом отличается от традиционных систем по своим основным физико-эксплуатационным свойствам. При работе газовых обогревателей сжигается кислород и происходит интенсивное выделение карбондеоксида, карбономоноксида, влаги и других неблагоприятных выделений для организма человека. В свою очередь обогреватели BILUX не сжигают кислород, способствуют удалению влаги. Как известно, в теплом и влажном помещении увеличивается вероятность появления различных бактерий, грибков, плесени. Лучи BILUX не только предотвращают их появление, но и уничтожают их, создавая стерильную атмосферу. Они поддерживают оптимальную температуру в комнате и не сжигают кислород, что оказывает положительное влияние на дыхание человека. Система состоящая из длиноволновых инфракрасных обогревателей является гигиенически чистой системой обогрева, идеальной для использования в помещениях, где находятся больные астмой и другими заболеваниями, связанные с дыхательными путями. Обогрев инфракрасными лучами - наилучший выбор обогрева для новорожденных. Польза в медицине: Не сжигают кислород, тем самым не вызывают головных болей. Не вызывают неприятных и вредных запахов. Рекомендованы врачами для использования при мышечных и суставных болях, при болях спины и поясницы, при синусите, осложнениях верхних дыхательных путей, астме, а также для обогрева и одновременной стерилизации помещения, где находятся больные.
     Из  длинноволновых инфракрасных обогревателей я предпочитаю потолочные,  ведь настенные панели греют противоположную стену, да к тому же занимают много места. Эффект от потолочных обогревателей также гораздо выше, ведь они греют так сказать пол, то есть температура в низу помещения будет выше, чем вверху, что практически исключено при конвекционном отоплении. При использовании же настенных панелей, Эффективность заметно снижается, так как лучи только скользят по полу, как солнце весной.
     Ну теперь надеюсь, что читателю есть над чем подумать и он сможет наконец выбрать систему отопления наилучшим образом подходящую именно ему. Успехов вам.
                                                                                                                                                                  Рапопорт С.Г.

www.teplovam.uaprom.net
www.lviv.bilux.ua
Записан
nastyusha-vasileva
Заскочил на минутку

Сообщений: 4


« Ответ #140 : 13 Январь 2014, 17:28:27 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #140 : 13 Январь 2014, 17:28:27 »

Мы с мужем, честно говоря, тоже долго мучились, не зная какое отопление будет экономичным и на самом деле эффективным. В итоге установили настенные теплые панели. Греют очень хорошо и выглядят симпатично, а энергии потребляют совсем немного)
Записан
Tom
Заскочил на минутку

Сообщений: 2


« Ответ #141 : 15 Январь 2014, 19:00:56 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #141 : 15 Январь 2014, 19:00:56 »

Сейчас строю дом с мансардным этажом (уже на стадии кровельных работ) но с отоплением до сих пор не определился. Правда хочется везде сделать теплый пол (первый этаж 81 кв. м., мансардный - 129). Газа поблизости нет и в обозримом будущем не предвидится. Может кто-то с опытом что-то посоветует? Спасибо.


Позволю себе смелость высказать своё мнение

Для начала не мешает определить нагрузки (теплопотери + другие потребители) и из них и имеющихся возможностей исходить.

По поводу применения электричества

Ту есть очень большой изъян, а именно падение напряжения и, причём он наступает, обычно как раз в момент наибольшего теплопотребления. Все включают отопительные приборы и напряжение падает. При этом, что инфракрасники, что конвекторы, что тёплые полы и еже с ними падают в мощности.
тут есть интересный ход конём - посчитать два варианта теплопотерь, а именно на максимальную вероятную наружную температуру (холодная пятидневка по нормативу) и на среднюю, которая обычно бывает в межсезонье в вашем районе. Отсюда виден вариант снижения требуемой электрической мощности. То есть котёл либо конвектора, либо тёплый пол подбирается по второму значению, а для компенсации максимальных теплопотерь ставится твёрдотопливный котёл на полную мощность.

Вот и родился вариант, пока на улице средние температуры пользуемся комфортным электрокотлом, наступили максимальные, добрали мощность твёрдотопливным или пиллетным или дизельным. Сдох электрокотёл ничего страшного пока меняем, греемся твердотопливником.

Обычно это в практике выглядит как электрический водяной котёл+водяной твёрдотопливный котёл + водяное радиаторное отопление.   И комфорт, и законы сохранения энергии не нарушаются и влезли в исходные условия. Да ещё и надёжность системы повысили, однако.Улыбающийся)

Тёплые полы как основной отопительный прибор в жилых помещениях не рекомендую, так как имеет ограничения по теплоотдаче в связи с комфортной темперой тёплого пола и применяемым покрытиям. Всегда комбинирую с радиаторным, то есть тёплый пол для комфорта радиаторное отопление для основной нагрузки. Но тут есть один немаловажный нюанс для экономии электроэнергии. Тёплые полы являются хорошими теплоаккумуляторами. При использовании ночных тарифов возможен вариант накопления тепловой энергии в полах и использовании её днём.

А в основном экономить на электроэнергии можно только контролем над внутренней температурой (со всеми примочками типа ночной режим  отсутствия и тд.) и  утеплением (снижением теплопотерь здания)

ИК обогреватели в жилых помещениях вообще не воспринимаю. Ну не хочу я, чтобы с одно стороны меня грело, а с другой температура в помещении была ниже комфортной ради экономии электроэнергии. Хотя в производственных помещениях с большой высотой для местного отопления участка помещения (рабочего места) и нет возможности урезать по высоте отапливаемый объём имеют место быть но только в этом варианте. Примером "неприменения" может служить любой супермаркет  там, почему то их не применяют, а пользуют стандартные дуйки и урезают объём с помощью армстронга.

Но опять, же повторюсь всё нужно считать, чтобы найти компромисс между экономичностью исходными условиями и требованиями к комфорту.
Записан
amid1111
Заскочил на минутку

Сообщений: 17


« Ответ #142 : 11 Март 2015, 16:25:00 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #142 : 11 Март 2015, 16:25:00 »

Твердотопливный котел - пол года все семейство трудоустроено кочегарами.
Угля нет, но вместо него можно использовать технический углерод.
С дровами будут большие перебои и цена  -  космос.
Ставьте жидкотопливный пиролизный.

И не верьте самоделкиным - сгорите.
Записан
Sergey15
Заскочил на минутку

Сообщений: 10


« Ответ #143 : 18 Март 2015, 16:42:41 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #143 : 18 Март 2015, 16:42:41 »

Твердотопливный котел - пол года все семейство трудоустроено кочегарами.
Угля нет, но вместо него можно использовать технический углерод.
С дровами будут большие перебои и цена  -  космос.
Ставьте жидкотопливный пиролизный.

И не верьте самоделкиным - сгорите.

 Шокированный Шокированный Шокированный
Записан
metro
Заскочил на минутку

Сообщений: 4


« Ответ #144 : 22 Март 2015, 21:09:15 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #144 : 22 Март 2015, 21:09:15 »

Твердотопливный котел CALGONI CALDO 04 A/C
Являются энергоэффективными твердотопливными котлами с естественной тягой. Высокую стойкость к коррозии и долговечность оборудования обеспечивает надежный теплообменник, который изготовлен из чугунных секций увеличенного сечения, собранных с помощью стальных ниппелей. В свою очередь, колосники топки являются водоохлаждаемыми, что способствует защите от прогорания. Конструкция теплообменника со стороны дымовых газов является двухходовой.
Топливо   уголь, дрова
Особенности   Номинальная тепловая мощность (дрова): 18-20 кВт
Максимальная рабочая температура: 90 °С
Время сгорания закладки (уголь): >4 ч
Время сгорания закладки (дрова) : >2 ч
Давление охлаждающей воды для контура дополнительного охлаждения (клапан Caleffi): 2-6 бар
Макс. рабочее давление: 3 бар
Диаметр подключений теплоносителя: 2’’
Диаметр подключений предохранительного клапана: 1/2’’
Объём воды: 20,3 л
Диаметр подключения дымовой трубы: 150 мм
Температура дымовых газов: 190-260 °С
Внутренние размеры топки (ШхВ): 300x380 мм
Глубина топки: 345 мм
Записан
svalyavskiy
Заскочил на минутку

Сообщений: 4


« Ответ #145 : 29 Март 2015, 23:06:08 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #145 : 29 Март 2015, 23:06:08 »

помогите пожалуйста с выбором обогревателя в дом. Хотел купить бюджетный тепловентилятор на случай если отключат свет в доме, но насколько я знаю он сжигает воздух
Записан
amid1111
Заскочил на минутку

Сообщений: 17


« Ответ #146 : 30 Март 2015, 11:22:06 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #146 : 30 Март 2015, 11:22:06 »

где логика - купить электрический обогреватель на случай если отключат свет?  Шокированный
Записан
melnik
Заскочил на минутку

Сообщений: 12

Поблагодарили 1
Откуда (Город): Киев


« Ответ #147 : 18 Февраль 2016, 16:19:56 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #147 : 18 Февраль 2016, 16:19:56 »

Как вариант для отопления можно установить буферную емкость с твердотопливным котлом- отличный тандем. И то и другое можно приобрести в  компании SCHULZ. Себе установил и очень рад: теперь экономлю на отоплении приблизительно 30%  и имею постоянный доступ к горячей воде.
Записан
lastik
Заскочил на минутку

Сообщений: 2


« Ответ #148 : 23 Февраль 2016, 19:23:33 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #148 : 23 Февраль 2016, 19:23:33 »

котел оптимальный вариант
Записан
shokblood
Заскочил на минутку

Сообщений: 1


« Ответ #149 : 23 Февраль 2016, 21:48:47 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #149 : 23 Февраль 2016, 21:48:47 »

Ну не знаю, я сам электрокотел использовал для таких целей, можете попробовать Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines