forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1] 2 3 ... 11
Печать
Автор Тема:

Хочу обогреть свой дом

 (Прочитано 35471 раз)
Janki
Заскочил на минутку

Сообщений: 3


« 20 Январь 2012, 05:40:59 » Хочу обогреть свой дом
« : 20 Январь 2012, 05:40:59 »

Сейчас строю дом с мансардным этажом (уже на стадии кровельных работ) но с отоплением до сих пор не определился. Правда хочется везде сделать теплый пол (первый этаж 81 кв. м., мансардный - 129). Газа поблизости нет и в обозримом будущем не предвидится. Может кто-то с опытом что-то посоветует? Спасибо.
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #1 : 20 Январь 2012, 10:18:52 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #1 : 20 Январь 2012, 10:18:52 »

Можете использовать электричество (электрокотел, тепловой насос) или твердотопливный котел (дрова, пеллеты, уголь).
В случае электричества, более экономичным источником будет тепловой насос. Можно установить и электрические теплые полы, но у водяной системы с тепловым насосом или электрокотлом есть большое преимущество- вы можете установить двух/трех тарифный счетчик, нагревать воду ночью по низкому тарифу, накапливать тепло в теплоаккумуляторе (puffer_vc_vt.pdf (http://vodoprovod.ua/doc/Cordivari/puffer_vc_vt.pdf) ) и использовать его в течение дня.

Отредактировано =DoN= Нарушение Правил п.10
Записан
pelletkotel
Дока

Сообщений: 204

Поблагодарили 31
Откуда (Город): Киев

www.pelletkotel.com.ua


« Ответ #2 : 20 Январь 2012, 10:27:56 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #2 : 20 Январь 2012, 10:27:56 »

В свою очередь порекомендую пеллетный котел. Выгодно, удобно, экономично.
Автоматическая подача топлива, авто-очистка от пепла, и прочие прелести автоматизации.
Есть варианты как интерьерные так и для топочных и котелен.
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #3 : 20 Январь 2012, 15:47:29 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #3 : 20 Январь 2012, 15:47:29 »

Удалено =DoN= Оффтоп
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #4 : 20 Январь 2012, 16:29:01 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #4 : 20 Январь 2012, 16:29:01 »

Удалено =DoN= Оффтоп
Записан
qwerty19
Заскочил на минутку

Сообщений: 28


« Ответ #5 : 20 Январь 2012, 16:29:39 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #5 : 20 Январь 2012, 16:29:39 »

Я не специалист в подобных вопросах, но есть определенный бытовой опыт, поэтому выскажу свое мнение, как пользователь.
Сам по себе теплый пол - это супер, ни капли не пожалел, что его сделал.
Электрический теплый пол в поддержании заданной температуры отличается хорошей обратной связью, ну и конструктивно проще сама система. А вот экономичность электропотребления оставляет желать лучшего.  Для примера: однокомнатная квартира с активной площадью обогрева около 45 кв.м. (система фирмы Nexans), температура на полах выставлена на 30 град. При "плотном" использовании в месяц сжирает 3000 - 4000 кВт. Бывает и больше.
Если у Вас строится дом, то обогревать его одними теплыми полами Вы вряд ли сможете, думаю, по любому придется где-то ставить радиаторы, т.е. создавать и оборудовать котельную. Следовательно, водяные полы делать рациональней. Кроме того, Вы должны учесть, что теплый пол под ламинат, паркет или ковролин делать не рекомендуют. Оптимальный вариант - это плитка. Сомневаюсь, что у себя в спальне Вы захотите видеть под ногами плитку.
Приведу пример, как сделано у меня: 1-й этаж (везде плитка) - везде ТП + 1 радиатор + встроенные напольные конвекторы под дверьми; 2-й этаж (ковролин/ламинат/плитка в с/у) - радиаторы под каждым окном, напольный конвектор под дверь на балкон, ТП в с/у.
Записан
Janki
Заскочил на минутку

Сообщений: 3


« Ответ #6 : 20 Январь 2012, 19:56:32 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #6 : 20 Январь 2012, 19:56:32 »

Большое спасибо, что откликнулись. Трехтарифный счетчик (380) я уже поставил, проблема только в том, что не  могу сильно нагружать э/линию, провел 600 метров СИП 5 4х25, электрики говорят что не больше 10 кВт на фазу (?), дополнительно в гостинной первого этажа (практически все 80 кв.м. минус санузел и лестница) установлю камин, знаете такие готовые в Эпицентре продают.
Записан
alik
Участник

Сообщений: 48

Поблагодарили 9

« Ответ #7 : 22 Январь 2012, 20:03:50 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #7 : 22 Январь 2012, 20:03:50 »

Кроме высоких затрат по оплате элктроэнергии, если всё электрополами отапливать, будут проблеммы и другого характра.
У многих уважаемых производителей систем тёплых полов, в справочниках по проектированию, указывается, что тёплые полы предназначены для комфортного пребывания человека в помещении. Поищите в и-нэте, что-бы получить информацию от первоисточника, без субъектива,поймёте о чём речь. Для полного покрытия теплопотерь здания тёплыми полами (не важно какими) следует хорошо утеплять стены и перекрытия дома. В общем, системы теплых полов, может хватать для обогрева дома. Приблизительно, не проводя расчет теплопотерь здания, если допустить, что в среднем, для обогрева помещения, при средней высоте потолка 2,7 м.,при хорошем утеплении стен/ограждающих конструкций, небходимо тепла 80-90 Вт./м.кв. В идеале, квадратный метр теплого пола может и даст такую мощность,на практике,есть большие сомнения. Но даже в этом случае стоит задуматься, а стоит ли укладывать тёплый пол под кроватями, шкафами, и пр.мебелью-потихоньку рассыхается. Эти места - "мертвые зоны", вычитаются из квадратуры греющей панели тёплого пола. Если спальня имеет прим.20 м.кв., нужно 1,7-1,9 кВт. тепла. Радиатор отопления сответствующей мощности, при температуре теплоносителя 65-75*С.,даст такую мощность. Панель теплого пола,с вычетом указанных зон, при температуре теплоносителя в трубах макс. 50-55*С., если даст в общей сложности на комнату до 1,5 кВт. тепла, будет не плохо. Но как бы не вышло недогрева помещения. В отсутствии радиаторов иногда окна "плачут",с вытекающими последствиями на откосах и не только.Как правило выполняется комбинированная система отопления, радиаторная+тёплые полы. Радиаторы ставятся под окнами,а панели теплого пола укладываются по площадям с вычетом "мертвых зон".Проходя через радиатор под окном, воздух нагревается,поднимается вдоль стекла, и таким образом отсекает "холдный мостик" на краю стеклопакета.Подтёков не будет.Но, конечно многое зависит и от качества стеклопакетов. В помещениях, где покрытия с плохой теплопроводимостью, не обязательно укладывать теплый пол. В основном это делается там где есть плитка или другие подобные материалы. И в сан.узлах таже ситуация. Под сантех.приборами трубы теплого пола не укладываются-используются только проходные зоны. По идее должно хватить котла на 24 кВт. "Водой" топить дешевле. Добавить немножко автоматики управления и будет порядок. Можно и внутрипольные конвекторы если есть необходимость, но это уже как средства позволяют.В любом случае систему отопления нужно считать.Приведенные цифры лишь пример.Выбор только за Вами.Какие стоят цели.Будете в доме жить или приезжать отдыхать.В каком режиме будете эксплуатировать камин?...Электрокотел дешевле-но платить,тепловой насос дороже-пользуетесь теплом земли,твердотопливный котел вроде проще,но вопросы по топливу(качество),а в общем, обслуживание инженерного хозяйства останется на повестке дня всегда,а вопрос оплаты за энергоносители тем более.
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #8 : 23 Январь 2012, 10:09:03 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #8 : 23 Январь 2012, 10:09:03 »

В отсутствии радиаторов иногда окна "плачут",

Окна "плачут" из-за отсутствия вентиляции в помещении и, как следствие, повышенной влажности. Эта же повышенная влажность вынуждает поддерживать более высокую температуру воздуха для комфортного ощущения, что приводит к увеличению теплопотерь.
Записан
U.S.Energy
Заскочил на минутку

Сообщений: 20

Поблагодарили 2
Откуда (Город): Киев

www.us-energy.com.ua -все виды энергосбережнение


« Ответ #9 : 23 Январь 2012, 14:30:24 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #9 : 23 Январь 2012, 14:30:24 »

Какую мощность Вам дали и лимит? от этого и отталкиваться
если вы уже поставили 3-тарифный счетчик, то учитесь не попадать в часы "ПИК"

Вам там уже предлагали по ночному тарифу нагревать в водяных теплоаккумуляторах воду (получается ночью будете по 14 коп нагревать воду), и использовать ее днем..
Также как вариант - отопление теплонакопителями тоже под ночной тариф. - http://us-energy.at.ua/  - много писать не буду... если интересно, посмотрите сайт.. Будут вопросы - пишите и я вам с радостью отвечу...

Поехали дальше...
Трехзонный учет.. Если ставить электрокотел - надо программатор, чтобы не попадать в ПИК... Просто нагревать ночью, а днем выключать - не получится.. Будет холодно... Будете "влетать" в копейку...

А что за Камины в эпицентре? на чем?

http://us-energy.at.ua/index/tarifikacija_ehlektroehnergii/0-28 - вот тарификация и многозонный учет, если вдруг надо.. (только там для ЮР.лиц надо поменять=(( снова повысили Шокированный)
Записан
Janki
Заскочил на минутку

Сообщений: 3


« Ответ #10 : 23 Январь 2012, 17:37:26 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #10 : 23 Январь 2012, 17:37:26 »

Камины на дровах с закрытой стеклом топкой. Температура, на которую рассчитано стекло - +800 С
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #11 : 24 Январь 2012, 11:22:34 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #11 : 24 Январь 2012, 11:22:34 »

Камины на дровах с закрытой стеклом топкой. Температура, на которую рассчитано стекло - +800 С
В вашем случае лучше установить камин с водяной рубашкой, который будет нагревать воду для системы отопления:
http://vodoprovod.ua/doc/klover/Klover.pdf
Записан
pelletkotel
Дока

Сообщений: 204

Поблагодарили 31
Откуда (Город): Киев

www.pelletkotel.com.ua


« Ответ #12 : 24 Январь 2012, 11:27:20 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #12 : 24 Январь 2012, 11:27:20 »

Дрова несомненно немнога дешевле пеллет, но намного гемморойней )
Записан
Praimer
Заскочил на минутку

Сообщений: 7


« Ответ #13 : 24 Январь 2012, 12:06:51 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #13 : 24 Январь 2012, 12:06:51 »

Доброго времени суток ,так как пошел разговор про отопление дома-есть еще по мимо електроотопления и твердотопливных вариантов имеется вариант отопления сжиженным газом, который в свою очередь очень широко используется на просторах нашей родины,и к тому-же является довольно доступным.
Записан
Mikhail
Дока

Сообщений: 836

Поблагодарили 56
www.vodoprovod.ua


« Ответ #14 : 24 Январь 2012, 12:46:12 » Re: Хочу обогреть свой дом
« Ответ #14 : 24 Январь 2012, 12:46:12 »

Доброго времени суток ,так как пошел разговор про отопление дома-есть еще по мимо електроотопления и твердотопливных вариантов имеется вариант отопления сжиженным газом, который в свою очередь очень широко используется на просторах нашей родины,и к тому-же является довольно доступным.
Только баллоны очень часто заправлять нужно.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 11
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines