forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1] 2 3
Печать
Автор Тема:

Простейший самодельный кондиционер

 (Прочитано 24622 раз)
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« 16 Апрель 2011, 00:24:26 » Простейший самодельный кондиционер
« : 16 Апрель 2011, 00:24:26 »

Представляю вам простейший самодельный кондиционер.

Он изготовлен собственными руками из подручных материалов и успешно применяется в летнюю жару! Работает от системы холодного водоснабжения. При размере комнаты в 25 кв. метров и температуре в комнате 30 градусов охлаждает комнату до 25 градусов всего за несколько часов работы. Чертежи и фотоочёт тут - http://xtazik.narod.ru/kondishin.html
Смотрим и комментируем!
Записан
Виталий В
Участник

Сообщений: 44

Поблагодарили 4
Откуда (Город): Киев

Виталий В


« Ответ #1 : 19 Апрель 2011, 12:01:00 » Re: Простейший самодельный кондиционер
« Ответ #1 : 19 Апрель 2011, 12:01:00 »

Вот так понаписывают всякий хлам а ты читай потом. А клиенту даказывай что ты не верблюд. Уважаемый неделайте больше этого потому как вы понятия неимеете что пишите.
Какая система холодоснабжения - если от чиллера то зачем этот хлам нужен когда есть в продаже фанкоил, а если от водоправодной воды то это вообще хлам никому ненужный.
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #2 : 19 Апрель 2011, 21:10:49 » Re: Простейший самодельный кондиционер
« Ответ #2 : 19 Апрель 2011, 21:10:49 »

Я не имею понятия о том, что пишете вы!!!! чиллеры фанкойлы....шо воно такэ? я реально написал о том как своими руками сделать охлаждение в комнате! шо тут непонятного??? да - работает прибор от системы водоснабжения, из колодца вода холодная берётся! А самое главное шо всё работает! Охлаждает! Я разве кого-то заставляю делать такое же!!!! я просто показываю!
Записан
aladin
Заскочил на минутку

Сообщений: 14

Поблагодарили 2
Откуда (Город): Киев

Кондиционеры по хорошей цене с качественной устано


« Ответ #3 : 22 Апрель 2011, 17:28:54 » Re: Простейший самодельный кондиционер
« Ответ #3 : 22 Апрель 2011, 17:28:54 »

Хорошее решение дя тех у кого есть бесплатная холодная вода :-) Автор - молодец, руки ростут из правильного места и голова работает правильно. :-)
У меня в общежитии что-то похожее стоит, только материалы другие - вентилятор офисный, теплообменник от кондиционера и т.д.
Пока хочется романтики, дела рукам и гордости от сделанного такой штуки хватает, но потом подумываешь, а что же воду зря переводить не поставить ли компрессор, да не заправить ли фреоном. :-)))
И получился почти настоящий кондиционер из холодильника :-)))
Для тех кому важен дизайн, уровень шума и комфорт - такой вариант  не подходит :-)). Ну а нашему брату с очумелыми ручками - такой кондишен собрать так и руки чешутся :-)))

Всегда имеются в продаже качественные кондиционеры с хорошей установкой по нормальным ценам.
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #4 : 22 Апрель 2011, 23:09:14 » Re: Простейший самодельный кондиционер
« Ответ #4 : 22 Апрель 2011, 23:09:14 »

...ну вот... хоть кто-то похвалил! гг! вода канешно у меня бесплатная - с колодца качает станция. правда станция часто включается  -- при минимальном расходе воды через кондёр  1 раз в 10 минут включается - вроди и не много.! А настоящий кондёр у меня есть у матери на 9 этаже - канешно там лафа - но стоил он 2800 с установкой.
Записан
aladin
Заскочил на минутку

Сообщений: 14

Поблагодарили 2
Откуда (Город): Киев

Кондиционеры по хорошей цене с качественной устано


« Ответ #5 : 23 Апрель 2011, 00:00:16 » Re: Простейший самодельный кондиционер
« Ответ #5 : 23 Апрель 2011, 00:00:16 »

Нормальный кондиционер так и должен работать 10-15 минут в час. :-)
2800 с установкой :-))) Не в наше время.
Так а реально вместо прогона холодной воды усовершенствовать до фреона не хотели ?
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #6 : 25 Апрель 2011, 23:49:19 » Re: Простейший самодельный кондиционер
« Ответ #6 : 25 Апрель 2011, 23:49:19 »

Вобщето не хотел. Хотел только подключить кондёр через выключатель, шоб когда воду с крана беру для мытья рук, то выключить кондёр шоб током не билось - а то там в вытяжке получается конденсат и оно иногда пощипывает когда водой руки моешь! ггг. Плюс ещё хочу сделать либо обратку в колодец либо на полив огорода, шоб не в канализацию сливать воду. Хотя там кондёром нещасные 2-3 месяца нада пользоваться - потом и без него в частном доме нормальнО! У меня над кроватью висит вентилятор потолочный! Тоже спасает!
А вобще у меня в кондёре радиатор от какогото старого большого холодильника, плюс у меня есть старый холодильник с вытекшим фреоном - копрессор работает а не холодит  - недавно такой же холодильник мне справили путём докачивания фреона. Но вот если подключить компрессор от холодильника к кондёру, то его будет мало - он же на 165 ватт, а тот шо в кондишинах там по 3 кВатта. Вобщем мне и моего кондёра хватит.
Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #7 : 26 Май 2013, 12:14:13 » Re: Простейший самодельный кондиционер
« Ответ #7 : 26 Май 2013, 12:14:13 »

Вот фотки в теме вешаю. Уже 3-4 года использую. Всё чудесно!
На данный момент вода после кондиционера идёт на капельный полив огорода.
Подобную конструкцию встретил уже в ютубе. Там человек встроил автомобильный радиатор с вентилятором в старый телевизор. Красиво и удобно!

Только что ещё раз произвёл замеры:
 - Скорость протекания (расход) воды через кондиционер - 1 литр за 3 минуты.
 - температура входящей в кондиционер воды (воды с колодца) +14 градусов.
 - Температура воды после кондиционера +23.
 - Температура воздуха перед кондиционером +26
 - Температура воздуха На выходе с кондиционера +23.


 Это был слабый режим. Если сделать расход воды больше, то естесственно воздух охлаждается больше.







Записан
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #8 : 26 Май 2013, 12:38:37 » Re: Простейший самодельный кондиционер
« Ответ #8 : 26 Май 2013, 12:38:37 »

Вот ещё один режим работы :
 - Скорость протекания (расход) воды через кондиционер - 1 литр за 1 минуту.
 - температура входящей в кондиционер воды (воды с колодца) +13 градусов.
 - Температура воды после кондиционера +19.
 - Температура воздуха перед кондиционером +26
 - Температура воздуха На выходе с кондиционера +19.
 - Вытяжка работает на первой низкой скорости.

 Если так проработает кондёр полчасика, то в комнате будет градусов 20... даже холодно получается.
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #9 : 26 Май 2013, 22:26:46 » Re: Простейший самодельный кондиционер
« Ответ #9 : 26 Май 2013, 22:26:46 »

Но вот если подключить компрессор от холодильника к кондёру, то его будет мало - он же на 165 ватт, а тот шо в кондишинах там по 3 кВатта. Вобщем мне и моего кондёра хватит.
Простите, что только сейчас влез, но надеюсь кое-что прояснить (конечно, надеюсь, вы уже дошли с тех пор сами до этого): 165 Вт  - о которых вы пишете в холодильнике идут на "разделение" тепла и холода, а коэффициент выдачи тепла наружу эдак 3-5 от затрачиваемой мощности.

Хотел только подключить кондёр через выключатель, шоб когда воду с крана беру для мытья рук, то выключить кондёр шоб током не билось - а то там в вытяжке получается конденсат и оно иногда пощипывает когда водой руки моешь!
Может заземлить просто и всё!
Записан

Ъ
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #10 : 27 Май 2013, 08:28:03 » Re: Простейший самодельный кондиционер
« Ответ #10 : 27 Май 2013, 08:28:03 »

Выдачи тепла? мне бы холода, а не тепла. Или объясните попонятнее..поподробне... а то я в холодильной технике очень даже не шарю. А надо бы.
Заземлить можно.... но как и всегда у нас - пока сильно не стукнет - ничё не делается. Крутой
Записан
MC-Anvil
Дока

Сообщений: 380

Поблагодарили 24
Откуда (Город): Москва-Екатеринбург-Донецк-Минск-Киев


« Ответ #11 : 27 Май 2013, 10:53:32 » Re: Простейший самодельный кондиционер
« Ответ #11 : 27 Май 2013, 10:53:32 »

На примере компрессионого проще будет:

Теоретической основой, на которой построен принцип работы холодильников, является второе начало термодинамики. Охлаждающий газ в холодильниках совершает так называемый обратный цикл Карно. При этом основная передача тепла основана не на цикле Карно, а на фазовых переходах — испарении и конденсации. В принципе возможно создание холодильника, использующего только цикл Карно, но при этом для достижения высокой производительности потребуется или компрессор, создающий очень высокое давление, или очень большая площадь охлаждающего и нагревающего теплообменника.

Основными составляющими частями холодильника являются:

    компрессор, создающий необходимую разность давлений; {на что и тратится мощность компрессора}
    испаритель, забирающий тепло из внутреннего объёма холодильника;
    конденсатор, отдающий тепло в окружающую среду;
    терморегулирующий вентиль, поддерживающий разность давлений за счёт дросселирования хладагента;
    хладагент — вещество, переносящее тепло от испарителя к конденсатору.

Компрессор засасывает из испарителя хладагент в виде пара, сжимает его (при этом температура хладагента повышается) и выталкивает в конденсатор. В бытовых холодильниках используются герметичные поршневые мотор-компрессоры. В таких компрессорах электродвигатель располагается внутри корпуса компрессора, что позволяет предотвратить утечки хладагента через уплотнение вала. Для поглощения вибраций применяется подвеска компрессора. Подвеска компрессора может быть наружной, когда на пружине подвешивается корпус компрессора, или внутренней, когда подвешен двигатель компрессора внутри корпуса. В современных бытовых холодильниках наружная подвеска не применяется, так как она хуже поглощает вибрации компрессора, который к тому же производит больше шума. Для смазки компрессора применяют специальные рефрижераторные масла. Стоит отметить, что масло и хладагент хорошо растворяются друг в друге.

В конденсаторе, нагретый в результате сжатия, хладагент остывает, отдавая тепло во внешнюю среду, и при этом конденсируется, то есть превращается в жидкость, поступающую в капилляр. В бытовых холодильниках чаще всего применяются ребристо-трубные конденсаторы, в качестве оребрения применяется стальная проволока или стальной лист с прорезями. Отвод тепла от конденсаторов обычно естественный (конвекцией и радиацией), за исключением холодильников больших объёмов.

Жидкий хладагент под давлением через дросселирующее отверстие (капилляр или терморегулируемый расширительный вентиль) поступает в испаритель, где за счёт резкого уменьшения давления происходит испарение жидкости. При этом хладагент отнимает тепло у внутренних стенок испарителя, за счёт чего происходит охлаждение внутреннего пространства холодильника. Испарители бытовых холодильников чаще всего листотрубные, сваренные из пары алюминиевых листов. Испаритель морозильной камеры часто совмещён с её корпусом, в то время как испаритель холодильной камеры (в холодильниках с двумя испарителями) располагают на задней стенке камеры.

Таким образом, в конденсаторе хладагент под воздействием высокого давления конденсируется и переходит в жидкое состояние, выделяя тепло, а в испарителе под воздействием низкого давления вскипает и переходит в газообразное, поглощая тепло.

Терморегулируемый расширительный вентиль необходим для создания необходимой разности давлений между конденсатором и испарителем, при которой происходит цикл теплопередачи. Он позволяет правильно (наиболее полно) заполнять внутренний объём испарителя вскипевшим хладагентом. Пропускное сечение ТРВ изменяется по мере снижения тепловой нагрузки на испаритель, при понижении температуры в камере количество циркулирующего хладагента уменьшается.

В бытовых холодильниках чаще всего вместо ТРВ используется капилляр. Он не меняет своё сечение, а дросселирует определённое количество хладагента, зависящее от давления на входе и выходе капилляра, его диаметра, длины и типа хладагента.

Большое значение имеет чистота хладагента: вода и примеси могут засорить капилляр или повредить компрессор. Примеси могут образовываться в результате коррозии внутренних стенок трубопроводов холодильника, а влага может попасть при заправке холодильника, либо проникнуть через неплотности (особенно в холодильниках с открытым компрессором). Поэтому при заправке тщательно соблюдается герметичность, перед заправкой контур вакуумируется. В каждом холодильнике имеется фильтр-осушитель, который устанавливается перед капилляром.

Обычно также присутствует теплообменник, выравнивающий температуру на выходе из конденсатора и из испарителя. В результате к дросселю поступает уже охлаждённый хладагент, который затем ещё сильнее охлаждается в испарителе, в то время как хладагент, поступивший из испарителя подогревается, прежде чем поступить в компрессор и конденсатор. Это позволяет увеличить производительность холодильника, а также предотвратить попадание жидкого хладагента в компрессор. © http://ru.wikipedia.org
Записан

Ъ
X-TAZ
Активист

Сообщений: 148

Поблагодарили 11
Откуда (Город): Украина

Это я


« Ответ #12 : 27 Май 2013, 10:55:39 » Re: Простейший самодельный кондиционер
« Ответ #12 : 27 Май 2013, 10:55:39 »

А. Та теоретически я всё уже читал и даже изучал в вузе... но практически както  не бум бум.. да и теорию забыл...основное только понимаю...
Записан
blidars
Заскочил на минутку

Сообщений: 3

Поблагодарили 1
Откуда (Город): Херсон


« Ответ #13 : 20 Июнь 2013, 17:58:06 » Re: Простейший самодельный кондиционер
« Ответ #13 : 20 Июнь 2013, 17:58:06 »

Вот фотки в теме вешаю. Уже 3-4 года использую. Всё чудесно!

Если есть "Час та натхнення", почему бы и нет Подмигивающий
автор, Молодец!!!
Записан
Rapid
Активист

Сообщений: 94

Поблагодарили 5
Откуда (Город): Киев


« Ответ #14 : 23 Июнь 2013, 00:48:10 » Re: Простейший самодельный кондиционер
« Ответ #14 : 23 Июнь 2013, 00:48:10 »

Нормальный кондиционер так и должен работать 10-15 минут в час. :-)
2800 с установкой :-))) Не в наше время.
Так а реально вместо прогона холодной воды усовершенствовать до фреона не хотели ?
А обясните что такое фреон?!))))))))))
Записан
Страниц: [1] 2 3
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines