forum.truba.ua www.TRUBA.ua
Водоснабжение и Отопление
Вентиляция и Кондиционирование
 возврат в форум   Помощь  Поиск  Регистрация  Вход 
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема:

Котел НОМ-проблемы

 (Прочитано 6851 раз)
Андрей 47
Заскочил на минутку

Сообщений: 15


« 04 Ноябрь 2009, 13:32:36 » Котел НОМ-проблемы
« : 04 Ноябрь 2009, 13:32:36 »

Купил в прошлом году в Полтаве котел НОМ газовый.месяц той зимы проработал со скрипом-не мог нагреть систему больше 30гр.но это я списал на неутепленный дом,в этом сезоне дом обшит пенопластом 100мм снаружи и 50 внутри+штукатурка и гипсокартон, окна 2-х камерные и 1 к-стекло,а тепла так и нет.котел на естественной циркуляции аж закипает,а подача 50гр.не выше,при работающем насосе температура еще падает.Кто подскажет в чем дело? котел 30кв(по утверждению производителя)стоит 3 круглых горелки полидоро.отапливаемая площадь 450м.Дымоход горячий-прикоснуться нельзя.в системе около 250 литров.Расход газа при темпер.+2-5 тепла за бортом -45-47 кубов в сутки.был представитель производителя-все валит на систему-мол с насосом сильно быстро вода циркулирует,а без насоса кипит.Сантехники всю систему проверили-все уклоны и т.д.говорят,что котел не снимает тепло,а все в трубу идет.какие будут мнения?
Записан
ndp
Участник

Сообщений: 45

Поблагодарили 1
Откуда (Город): Киев


« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2009, 20:42:47 » Re: Котел НОМ-проблемы
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2009, 20:42:47 »

Сначала смотрим сюда: http://forum.truba.ua/index.php?topic=3097.msg6076#msg6076

Горячий дымоход - это сколько в градусах Цельсия? Если температура уходящих газов больше 140 С - выбросте этот котёл, он таки не отдаёт тепло в систему.
Максимальное потребление газа для 30 кВт кола - 3,6 куб. м /час, за сутки - 86,4. Так-что запас для повышения температуры ещё должен быть. А по поводу быстрой циркуляции воды - так производитель же рекламировал ну очень разветвлённую поверхность теплобмена (попробуйте поставить меньше скорость или придавить поток краном, хотя это вряд-ли поможет судя по симптомам).
Какая автоматика безопасности и регулирования стоит на котле? Как он мог закипеть при её нормальном функционировании?

И хотелось бы увидеть сертификат на это чудо.
Записан
Андрей 47
Заскочил на минутку

Сообщений: 15


« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2009, 10:33:29 » Re: Котел НОМ-проблемы
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2009, 10:33:29 »

Температуру замерять не знаю как,но рука не терпит.Автоматика какая-то совместного производства Польша с Украиной-полетела.Пьезорозжиг не работает-пришлось выкрутить и зажигать лучиной.Сервиса как оказалось нет.Сертификата по ходу я не видел.Производитель обещал выслать хотя-бы пьезорозжиг,а то на всем Барабашова не нашел похожий,но теперь уже трубку не берет.Короче это у меня горе от ума-купить за 5000грв. неизвестно что,хотя когда я его покупал,то Россовский настенный котел с 2-мя теплообменниками тоже стоил 5т.А Житомир за 2т можно было взять с контуром гвс.Но я решил поддержать изобретателя за что и поплатился.Слава Богу увидел что температура на термометре под 90 гр.,а подача 50.открутил сзади кран Маевского,а оттуда пар идет.Итог-купил вчера Термобар с контуром гвс за 2500грв.Сегодня сантехники установят,и сразу станет ясно-система виновата или котел.Этот прийдется самому везти в Полтаву сдавать.
Записан
Андрей 47
Заскочил на минутку

Сообщений: 15


« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2009, 19:57:48 » Re: Котел НОМ-проблемы
« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2009, 19:57:48 »

Подключили термобар и все стало на место.сейчас на 3-м режиме из 7-ми возможных, батареи горячие.система работает на естественной циркуляции без насоса.дома жара-все-таки 150 мм пенопласта и 500мм кирпича.Так у термобара винницкого подключение 2 дюйма и это на котле 24кв.,а на Номе якобы 30кв.было 1дюйм с четвертью.горелки стоят ковровые,автоматика минисит.расход газа замеряю за сутки.завтра напишу
Записан
Андрей 47
Заскочил на минутку

Сообщений: 15


« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2009, 17:02:30 » Re: Котел НОМ-проблемы
« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2009, 17:02:30 »

Расход газа упал до 30кбм.в сутки.но и потеплело правда.проблему вроде решил,всем спасибо за помошь.буду теперь делать экономайзер на выхлопную трубу,чтобы добиться отбора тепла конденсации.прийдется варить с нержавейки,ведь конденсат агрессивнвя среда.
Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines